Новости

Александр Битаров заявил об угрозе изъятия федералами аэропорта Иркутска

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров заявил об угрозе изъятия из областной собственности ОАО «Международный аэропорт Иркутск» в случае, если областные власти в ближайшее время не найдут инвестора для реконструкции существующего и строительства нового авиаузлов. Как сообщил накануне, 17 января, Александр Битаров на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в настоящее время губернатор Сергей Левченко лично проводит переговоры с заинтересованными инвесторами, в частности, с компанией «Новапорт» Романа Троценко.

«Я очень надеюсь, что вопрос о будущем инвесторе и форме управления аэропортом будет решен в первом полугодии 2017 года, иначе его у нас просто-напросто могут отобрать, - сказал Александр Битаров. – Было бы хорошо, если бы вложения в развитие аэропорта начались уже в первом полугодии нынешнего года».

По словам Александра Битарова, речь не идет о продаже аэропорта, решено, что регион будет управлять аэропортом совместно с инвестором, однако каким будет распределение их долей в управлении, пока не решено. Битаров подтвердил, что правительство ведет переговоры с компанией «Новапорт», предварительно инвестиции компании оцениваются в 20 млрд рублей: из них 4-5 млрд рублей необходимы для строительства терминала существующего аэропорта, и еще 15-16 млрд рублей – на строительство нового здания аэровокзала. По словам Битарова, если будет возможность, управленцы аэропортом вернутся к варианту размещения авиаузла в районе деревни Позднякова, документация на который уже готова.

«Я абсолютно убежден, что никакой продажи иркутского аэропорта, не будет, - сказал Битаров. - Лично я категорический противник того, чтобы кому-то просто так отдавать аэропорт. Конечно, он никаких 20 млрд рублей не стоит, но если инвесторы хотят заходить, пускай вкладываются».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное