Новости

Китай и США начинают новый виток противостояния

В Давосе на Всемирном экономическом форуме заявление главы Китая Си Дзиньпина о том, что необходимо избегать торговых войн и его призыв к диалогу между США и КНР, был с радостью воспринят мировой общественностью. Конечно, тот градус накала страстей, до которого за последние несколько месяцев дошли отношения Китая и США, пугают бизнес сообщество далеко за пределами двух стран.

Однако сегодня появились новости о том, что Китай настоятельно попросил США не пускать делегацию Тайваня на инаугурацию Трампа. Напомним, что именно внешнеполитические связи Тайваня и США стали формальным яблоком раздора для двух стран. Китай обвинил США в нарушении так называемой политики «одного Китая» и начал угрожать торговыми войнами.

Вся интрига текущей ситуации заключается в том, прислушается ли Дональд Трамп к призывам китайской стороны и согласится ли с требованиями официального Пекина. Если он уступит, то с одной стороны это можно будет расценить как слабость новоизбранного президента, с другой – это даст возможность сторонам сесть за стол переговоров.

Ни Китай, ни США, ни весь остальной мир не заинтересованы в начале новых торговых войн, но мало кто готов идти на уступки. В ближайшее время мы станем свидетелями того, каков будет ответ администрации США, от которого зависит, будет продолжен диалог, или противостояние будет только разгораться.

Максим Романчук, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.