Новости

Российскому рынку зерна грозит затоваривание

Несмотря на рост объемов экспорта пшеницы из России в начале года, на внутреннем рынке все равно могут образоваться излишки. До конца сезона необходимо отгрузить еще минимум 12-14,2 млн тонн пшеницы, чему, по мнению экспертов, будут препятствовать снижение объема закупки со стороны основных зарубежных покупателей, продолжающееся укрепление рубля, а также высокие цены внутри страны.

Россия рискует не успеть экспортировать необходимый объем зерна до конца текущего сезона, сообщил вчера центр "Совэкон". По его данным, к 11 января 2017 года из страны вывезено 16,28 млн тонн пшеницы, что на 4,9% выше рекордного показателя прошлого сезона. Но чтобы избежать затоваривания на внутреннем рынке, до конца сезона нужно экспортировать еще не менее 12 млн тонн пшеницы. Это может стать "крайне сложной, если вообще выполнимой" задачей, считают в "Совэконе".

По данным Центра оценки безопасности и качества зерна, крупнейшими покупателями российского зерна (70% приходится на пшеницу) с начала сезона были Турция (3,6 млн тонн), Египет (3,4 млн тонн) и Бангладеш (1,6 млн тонн). При этом Турция в этом сезоне сократила закупки на 10%, а Египет -- на 16%. Экспортом на традиционные рынки проблему не решить, пишет "Совэкон": Северная Африка, Ближний и Средний Восток с марта начинают свертывать закупки импортной пшеницы в преддверии поступления нового урожая.

По предварительным данным Росстата, в 2016 году в России собрали рекордные 119,1 млн тонн зерновых, в том числе 73,3 млн тонн пшеницы.

В условиях крупных запасов зерна, хороших урожаев и низких мировых цен импортеры особенно не спешат закупаться в этом сезоне, говорит директор "Совэкона" Андрей Сизов. Надежда на активные поставки российской пшеницы в Южную и Юго-Восточную Азию пока не оправдывается, добавляют в центре. В декабре, впервые за последние несколько сезонов, 66 тыс. тонн пшеницы из России закупил Вьетнам, а 54 тыс. тонн -- Таиланд. Однако продолжения поставок в эти страны пока не последовало, признают в "Совэконе".

К декабрю 2016 года запасы зерна в России достигли рекордных 45 млн тонн, что на 11,1% больше, чем годом ранее, сообщал ранее Росстат. Гендиректор "Прозерно" Владимир Петриченко считает, что избежать давления на внутренний рынок будет можно, если до конца сезона получится отгрузить как минимум 14,25-15,25 млн тонн. В Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) считают, что достаточно было бы вывезти не менее 11 млн тонн пшеницы (свыше 39% от всего возможного экспорта в сезоне), что станет рекордом для России. "Ситуация не столь трагична, как может показаться. В случае неурожая в России или в мире излишек может спокойно найти покупателя и в следующем сезоне",-- успокаивает гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько.

В середине декабря 2016 года Минсельхоз объявил об окончании закупок зерна в интервенционный фонд. С 19 сентября государство закупило 906,8 тыс. тонн зерна на 8,6 млрд руб., в том числе -- 575,2 тыс. тонн пшеницы четвертого класса на 5,6 млрд руб. Решение о возобновлении закупочных интервенций будет принято в 2017 году, говорили в министерстве. Вчера там не ответили на запрос "Ъ".

Анатолий Костырев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное