Новости

Китай увеличивает долю газа в экономике, но поставку по "Силе Сибири" могут перенести на два года

Государственное управление по делам энергетики КНР опубликовало план развития отрасли на пятилетку 2016-2020 годов. Он подразумевает существенное увеличение доли газа и возобновляемой энергетики (с учетом ГЭС) в энергобалансе: с 5,9% до 10% и с 12% до 15% соответственно по сравнению с 2015 годом. Доля угля, главного китайского энергоресурса, должна сократиться с 64% до 58% в рамках политики по сокращению выбросов и борьбе с изменением климата.

В 2015 году потребление газа в Китае, по данным BP, увеличилось до 197 млрд кубометров, из которых, по китайским данным, 134,6 млрд кубометров составила собственная добыча. В 2020 году по ожиданиям китайских чиновников потребление вырастет до 346,8 млрд кубометров, а собственная добыча -- до 220 млрд кубометров, из которых традиционный газ даст 170 млрд кубометров, сланцевый газ -- 30 млрд, а еще 16 млрд -- метан угольных пластов. Соответственно, ниша для импорта может вырасти ровно вдвое, примерно до 127 млрд кубометров.

Но, несмотря на амбициозные планы роста потребления, практически вся эта ниша уже занята почти без участия российского газа. У Китая есть возможность к 2020 году получать не менее 65 млрд кубометров газа из Средней Азии (в основном из Туркмении), хотя пока поставки идут на значительно меньшем уровне (около 30 млрд кубометров в 2015 году, по данным BP). Кроме того, по оценкам Говарда Роджерса из Оксфордского института энергетических исследований, портфель средне- и долгосрочных контрактов китайских компаний на покупку СПГ сейчас составляет около 50 млрд кубометров в год и увеличится почти до 60 млрд кубометров к 2019 году. Этот объем включает в том числе 3,5 млн тонн с российского проекта "Ямал СПГ". Сейчас Китай не выбирает весь законтрактованный объем, потребляя в год порядка 35 млрд кубометров СПГ. Наконец, у КНР есть контракт с Мьянмой на трубопроводный газ -- на 10 млрд кубометров в год (в 2015 году выбрано 4 млрд кубометров).

Совокупно эти поставки полностью закрывают потребности КНР в импорте газа до 2020 года, причем у китайских компаний остается возможность покрывать пики потребления за счет закупок СПГ на спотовом рынке. Формально в 2019 году начинает действовать и контракт с "Газпромом" на поставку 38 млрд кубометров газа по "Силе Сибири", но, судя по всему, стороны воспользуются предусмотренной в контракте возможностью перенести начало поставок в пределах двух лет, поскольку на данный момент Китай в газе не нуждается. Кроме того, "Газпрому" и НОВАТЭКу явно будет сложно в ближайшие годы вести с китайцами переговоры о дополнительных поставках, не идя на существенные уступки.

Юрий Барсуков, Михаил Коростиков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное