Новости

"Русал" готовит евробонды и продажу кремниевых заводов на Урале и в Иркутской области

"Русал" с 20 января начинает road show евробондов в Европе, Северной Америке и Азии, планируя привлечь от $500 млн для рефинансирования части долга (всего около $8 млрд). Компания продолжит и оптимизацию активов, рассматривая продажу двух кремниевых заводов, позволяющих "Русалу" не закупать китайское сырье.

Потенциальный спрос на бонды источники "Ъ" на рынке оценивают достаточно оптимистично. Рефинансирование долга к выплате в 2017 году некритично для компании, полагают аналитики, так как при сохранении цен на алюминий и курса рубля "Русал" получит достаточный свободный денежный поток.

"Русал" рассчитывает привлечь от $500 млн при дебютном размещении евробондов на срок до пяти лет, рассказали источники "Ъ" на инвестрынке. Вчера организаторы выпуска -- 13 международных и российских банков -- разослали потенциальным инвесторам проект проспекта (есть у "Ъ"), в котором говорится, что средства от размещения должны пойти на рефинансирование долгов компаний "Русала", в том числе перед банками-организаторами. С 20 января пройдут road show в Европе, Северной Америке и Азии.

Чистый долг компании на конец третьего квартала 2016 года составлял $8,3 млрд, или 3,5 ковенантных EBITDA. В 2017 году "Русалу" предстояло выплатить около $1 млрд, следовало из презентации компании. Но, говорила в декабре "Интерфаксу" финдиректор "Русала" Александра Бурико, "после нескольких досрочных погашений" сумма снизилась до $800 млн. "В настоящий момент мы рассматриваем привлечение новых кредитов, в первую очередь с целью рефинансирования долга",-- говорила госпожа Бурико. А директор по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам "Русала" Олег Мухамедшин ранее рассказывал, что помимо евробондов компания смотрит и на возможность размещения облигаций в юанях ("панда-бонды").

"Русал" может привлечь средства и от продажи имущества остановленного в 2013 году Полевского криолитового завода на Урале и двух кремниевых заводов на Урале и в Иркутской области (производство в 2015 году -- 60 тыс. тонн, за первое полугодие 2016 года -- 29,4 тыс. тонн), следует из проекта проспекта. В отчете за 2015 год "Русал" сообщал, что улучшил технологии на кремниевых заводах, продукция которых используется для выпуска алюминиевых сплавов, чтобы избежать закупок сырья в Китае. Но сейчас компания рассматривает эти активы как "неключевые", продажа которых не повлияет на бизнес.

Анатолий Джумайло


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное