Новости

«Платон» удваивает тарифы. С 15 апреля с грузовиков будут брать по 3 руб. за километр

Правительство РФ распорядилось увеличить с 15 апреля 2017 году тарифы в системе «Платон» до 3,06 руб. за 1 км проезда по федеральной трассе. До тех пор будет действовать текущий льготный тариф. Ранее планы повысить расценки «Платона» критиковали ритейлеры, перевозчики и Счетная палата, где призывали сначала повысить эффективность контроля взимания платы и добиться прироста числа пользователей.

В правительственном постановлении говорится о продлении льготного тарифа взимания платы с грузовиков «Платон» в 1,53 руб. за 1 км пути до 15 апреля 2017 года. После этого тариф будет удвоен, говорится в документе.

Напомним, с 2015 года в России действует система взимания платы «Платон», запуск которой сопровождался массовыми акциями протеста дальнобойщиков. Владельцы грузовиков массой более 12 тонн платят 1,5 руб. за 1 км проезда по федеральной трассе. На данный момент собрано более 20 млрд руб., деньги направляются в регионы на ремонт и строительство дорог.

Ранее в Минтрансе предлагали повысить тарифы в два приема: с февраля 2017 года с нынешних 1,53 руб. до 2,61 руб., а с июня 2017 года — до 3,06 руб. за 1 км пути. Министр транспорта РФ Максим Соколов отметил в этой связи, что «средневзвешенная нагрузка на бизнес, в том числе малый и средний, будет меньше», чем это предполагалось в двухэтапной модели повышения тарифов. Господин Соколов также уточнил, что следующее повышение цен ожидается в середине 2018 года.

Намерение повысить расценки на услуги «Платона» критиковали ритейлеры, перевозчики и Счетная палата РФ.

Впрочем, в Минтрансе дали понять, что «Платон» не может сильно повлиять на транспортные тарифы. Господин Соколов, в частности, заявил, что транспортные расходы не превышают в цене товара 4–7%, а «Платон» даже при новых тарифах — «это максимум десятая часть от всей этой транспортной составляющей». Александр Воронов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "С 15 ноября 2015 года проезд по федеральным трассам для грузовиков массой свыше 12 тонн станет платным":
Все материалы сюжета (56)