Новости

В Китае предлагают решить проблемы с засухой за счет воды из Байкала

Сотрудники института городского и сельского планирования из Ланьчжоу провинции Ганьсу предложили построить трубопровод, который снабжал бы засушливый регион водой из озера Байкал, сообщает ИноТВ со ссылкой на Global Times.

По словам инициаторов проекта, водопроводную трубу, соединяющую Байкал и Ганьсу, будет нетрудно построить после заключенной договоренности между Россией и Китаем по строительству масштабной сети газопроводов. Воду из сибирского озера предлагается направлять сперва в горы Циляньшань на западе провинции, а затем – в административный центр Ланьчжоу.

«Это предварительное предложение, и мы ждем дальнейшего утверждения от местных властей, – цитирует портал слова специалиста института, который захотел остаться неназванным. – Технологии не проблема. Дипломатические переговоры будут зависеть от местных властей».

По мнению главного разработчика проекта «Поворот китайских рек с юга на север» Ши Вэйсиня, проблемой может стать цена строительства такого трубопровода, а также экологические последствия для озера Байкал, которое содержит пятую часть всей пресной воды на Земле. Специалист также отметил, что до начала строительства нужно продумать механизмы контроля над общим стоком и откачки воды в зимний период. Кроме того, по словам Ши Вэйсиня, следует внимательно подойти к вопросу о том, кто займётся строительством наземной инфраструктуры.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное