Новости

Сколько будет стоить доллар после праздников?

Сильный рубль чувствительно бьет по бюджету, и российские власти стараются ослабить это давление. Однако сохраняющийся интерес к российским активам со стороны иностранных инвесторов, а также растущие цены на нефть позволяют участникам рынка игнорировать словесные интервенции российских чиновников. За первые три дня текущей недели курс доллара на торгах Московской биржи снизился почти на 40 коп. до 57,90 руб/$. Дополнительную поддержку рублю оказывает сезонное предложение валюты со стороны экспортеров.

Ольга Лапшина, главный аналитик Нордеа-банка: 
В ближайшие дни российская валюта может сохранить поддержку от продаж валюты под налоги, далее перспективы могут стать уже несколько менее радужными. Тем не менее до конца налогов рубль, по нашим оценкам, может сохраниться в наблюдавшемся в последние дни диапазоне.

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка «Зенит»:
Риски девальвации из-за покупок валюты для Минфина, а затем и словесных интервенций властей в пользу более дешевого рубля, по сути, не реализовались, что позволяет полноценно отыгрывать налоги и нефть в качестве основных движущих факторов. Несмотря на весь оптимизм, рубль, вероятно, обречен на ослабление в 5–10% в среднесрочной перспективе. Налоговый период перестанет оказывать поддержку уже к середине будущей недели, а цены на нефть имеют слабые шансы забраться выше $60 за баррель на данных с рынка США.

Михаил Поддубский, ведущий аналитик Промсвязьбанка:
Учитывая тот факт, что пик налоговых выплат в этом месяце приходится на 27–28 февраля, в четверг российский рынок будет закрыт, а в пятницу активность торгов, вероятно, будет достаточно низкой (из-за выходного дня в РФ), российские экспортеры ограничены во времени для формирования рублевой ликвидности под выплату налогов, что может оказывать поддержку рублю в ближайшие дни. Рассчитываем, что для пары доллар / рубль пока остается актуальным диапазон в 57–59 руб./$ и в случае активации продаж валюты экспортерами пара постепенно может смещаться к его нижней границе. Отметим также, что в среду будут опубликованы протоколы с последнего заседания ФРС, которые также могут найти отражение в динамике всей группы валют emerging markets.

Наталья Ващелюк, главный аналитик Бинбанка:
В течение недели динамику валютного рынка будут определять котировки нефтяных фьючерсов и осмысление содержания протокола ФРС США. С учетом последних высказываний главы американского регулятора и других ее представителей можно предположить, что ожидания участников рынка оправдаются и в протоколах будут замечены намеки на возможность более быстрого повышения ставок в США. Подобный сценарий уже учтен в курсах валют, поэтому при его реализации возможно лишь умеренное ослабление рубля. Компенсировать его способен относительно высокий уровень цен на нефть, сохраняющийся в преддверии заседания комитета по мониторингу сокращения добычи нефти.

Анна Богдюкевич, аналитик Юникредит-банка:
В начале недели рубль возобновил укрепление на фоне роста нефтяных котировок, которые прибавили более 2%. В преддверии длинных выходных мы не ожидаем существенного изменения курса, несмотря на подготовку к предстоящим налоговым выплатам. Календарный фактор в последнее время несколько утратил свое влияние на фоне сохраняющегося профицита рублевой ликвидности в банковской системе. В среднесрочной перспективе потенциал укрепления рубля ограничен рисками для бюджета и счета текущих операций, однако на горизонте недели мы ожидаем сохранение курса доллара в диапазоне 57–59 руб.

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное