Новости

Жители Ольхона против запрета на въезд автотранспорта на остров, но за согласованную маршрутную схему

Против запрета на въезд автомобилей на байкальский остров Ольхон выступили 64% участников II конференция «Ольхон. Вместе в будущее», которая прошла в конце февраля 2017 года. Как сообщает руководитель общественной организации «Мой Байкал» Надежда Николаева, 75% опрошенных высказались за запрет использования квадроциклов на острове, организовать движение транспорта по согласованной маршрутной схеме согласны 95%, а 89% поддерживают выделение территорий под палаточные детские лагеря и лагеря для диких туристов. Кроме того, 83% готовы ограничить использование стиральных порошков и моющих средств, содержащих фосфаты, 91% готовы вести раздельный сбор мусора.

Первая конференция, прошедшая в марте прошлого года, собрала около 30 заинтересованных человек, в этом году число участников увеличилось в четыре раза.

Наибольший интерес вызвала тема стратегического развития острова. Участники дискуссии пришли к выводу, что для начала нужно решить проблемы землеустройства острова – установить чёткие границы земель муниципалитета и Прибайкальского национального парка и правила землепользования. Было предложено провести в марте круглый стол по вопросам землеустройства с участием местных властей, министерства имущества Иркутской области, Росреестра, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

На площадках стратегии развития и экологии была предложена концепция развития острова как территории познавательного туризма. Заместитель директора по развитию «Заповедное Прибайкалье» Наталья Николенко рассказала о реализуемых проектах (экопросвещение, создание туристических троп и визит-центра) и о продвижении идеи запрета разведения костров и использовании в качестве альтернативы газовых горелок. Прозвучало предложение создать программу отказа от использования и продажи одноразовой пластиковой упаковки на острове. Руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина сообщила, что к сентябрю 2017 года будут разработаны правила поведения туристов на Байкале.

Участники дискуссионной площадки «Городская среда» сфокусировались на проблеме раздельного сбора мусора и рекомендовали инициировать создание ТОСов как формы организации местных жителей. Администрация скептически отнеслась к такому предложению, т.к. считает, что население не готово нести личную ответственность.

Директор благотворительного фонда « Подари планете жизнь» Наталья Еремеева представила проект «Мыс Бурхан» по восстановлению ландшафта уникальной природной территории и программу «Информационный щит», которая призвана информировать туристов о правилах пребывания на территории Прибайкальского нацпарка.

Фонд «Наш Байкал» договорился с местными администрациями о будущих уборках на Ольхоне и Малом море.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное