Новости

Президент федерации бенди Иркутской области требует уволить главного тренера «Байкал-Энергии»

Президент федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко заявил о том, что в отставку должен быть отправлен главный тренер иркутской команды «Байкал-Энергия» по итогам встречи иркутян с командой «Водник» в Архангельске. Напомним, 26 февраля 2017 года матч второго этапа суперлиги чемпионата России по хоккею с мячом между командами «Байкал-Энергия» и «Водник» завершился со счётом 11:9 пользу в иркутян, все забитые мячи в игре являлись автоголами - команда из Архангельска забила в свои ворота 11 мячей, команда из Иркутска – 9. Как сообщает пресс-служба ХК «Байкал-Энергия», в клубе уже идёт собственное расследование обстоятельств случившегося, после которого последует официальное заявление.

«Произошедшее 26 февраля на матче в Архангельске - это вопиющий случай за гранью здравого смысла, - заявил Владимир Матиенко. - Какие бы цели ни преследовали тренеры клуба «Байкал-Энергия», это позор для нас всех. Я как президент областной федерации требую снять главного тренера Евгения Ерахтина и лишить его звания заслуженного тренера РФ. Мы никому не позволим ронять спортивную честь Иркутской области».

Директор хоккейного клуба «Байкал-Энергия» Василий Донских так прокомментировал ситуацию со скандальным матчем: «Безусловно, случай из ряда вон выходящий. Поддались на провокацию, и это был самый недостойный выход. Клубом уже начато собственное расследование обстоятельств случившегося, после чего последует официальное заявление. Если потребуется, будем принимать самые жёсткие меры». Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» приносит искренние извинения иркутским и архангельским болельщикам зато, что команда оказалась втянута в этот глупый и бессмысленный фарс.

Пресс-служба иркутского хоккейного клуба сообщает, что 26 февраля перед заключительным матчем второго этапа чемпионата России по хоккею с мячом в Архангельске «Водник» подал техническую заявку, в которой отсутствовали практически все ведущие хоккеисты клуба, а в резерве кроме вратаря оказался единственный игрок. На поле хоккеисты «Водника», в предыдущем туре сыгравшие на равных с лидером чемпионата — хабаровским «СКА-Нефтяником», с первых же минут фактически уклонялись от борьбы за мяч. Пресс-служба «Байкал-Энергии» сообщает, что в сложившейся турнирной ситуации»не надо было набирать более очков, чтобы выйти на более комфортного, по их мнению, соперника по четвертьфиналу предстоящей серии плей-офф. «Байкал-Энергия», которую в этом матче устраивал практически любой счёт, приняла такую модель игры.

На 68-й минуте матча нападающий «Водника» Олег Пивоваров забил мяч в собственные ворота. Вскоре он же становится автором ещё двух мячей, которые беспрепятственно залетели в ворота архангелогородцев. При счёте 3:0 лучшим решением было не отвечать на провокацию и заявить об отказе от продолжения матча, сообщает пресс-служба иркутского клуба, но «произошло то, что произошло». После обмена сериями автоголов матч завершается со счётом 11:9 в пользу иркутян.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное