Новости

"Народные облигации": составит ли новый финансовый инструмент конкуренцию банковским вкладам?

На прошлой неделе Министерством финансов России был подготовлен проект приказа о выпуске ОФЗ для населения. Данный финансовые инструмент, который многие окрестили «народными облигациями», предполагает упрощенный порядок приобретения и некоторые ограничения операций с ними.

 С предложением выпустить ОФЗ для населения Минфин выступал еще в 2015 году, а первые выпуски планировалось провести в 2016-м. Однако заём так и не состоялся, в том числе и из-за высоких комиссионных банков, чье участие предполагалось в качестве посредников при размещении ОФЗ. Но уже в декабре 2016  министр финансов Антон Силуанов заявил, что размещение «народных облигаций» планируется в I квартале 2017 года.

Предусматривается, что облигации предназначены для физических лиц и не будут обращаться на вторичном рынке, однако владельцы смогут досрочно предъявлять их к выкупу без потерь. При досрочном погашении облигаций, произошедшем не ранее чем через год после их покупки, инвестор уже сможет сохранить доход, накопленный за весь период владения ОФЗ. Продать другому человеку облигацию нельзя, как и проводить с ней иные операции, связанные с переходом прав владения, но можно передать право на доход. Таким образом, «народные облигации» напоминают банковский депозит, и доходность этих бумаг вряд ли превысит ставки по долгосрочным вкладам в крупных банках. Но будучи суверенным обязательством, ОФЗ являются менее рискованным инвестиционным инструментом, нежели депозиты в банках.

Несмотря на то, существующий на данный момент порядок доступа физических лиц к ОФЗ через финансовых посредников затруднителен для многих граждан, это, по мнению Минфина, полностью оправданно, так как инфраструктура организованного рынка ценных бумаг направлена на снижение значительных рисков, связанных с инвестированием в финансовые инструменты. Минфин отмечает, что эмиссия ОФЗ для населения имеет большое социально-экономическое значение, поскольку будет способствовать стимулированию граждан к сбережению средств, повышению уровня финансовой грамотности населения, развитию внутреннего рынка капитала.

Облигации будут именными купонными среднесрочными, с периодом погашения от 1 года до 5 лет. Номинальная стоимость одной ценной бумаги будет составлять 1 тыс. рублей. Кредитные организации или другие специализированные финансовые организации могут быть владельцами данных облигаций в качестве агентов по размещению, выкупу, обмену, обслуживанию и погашению выпусков облигаций. По сообщению министра финансов Силуанова, ОФЗ для населения будут выпускаться раз в полгода, первый выпуск может быть в апреле 2017-го.

По мнению экспертов финансового рынка, интерес к «народным облигациям» будет ограничен из-за отсутствия вторичного рынка, и вряд ли существенно поспособствует покрытию дефицита бюджета. Однако в долгосрочной перспективе приобщение населения к рынку облигаций с помощью народных ОФЗ может, в конечном счете, помочь Минфину в привлечении средств на долговом рынке.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "ОФЗ для населения: составят ли "народные облигации" конкуренцию банковским вкладам?":
Все материалы сюжета (33)