Новости

«Ростелеком» идет на встречу образованию в Иркутской области

«Ростелеком» завершил работы по созданию и внедрению автоматизированной информационной системы поддержки и сопровождения образовательной деятельности организаций допобразования и работы по модернизации автоматизированной информационной системы «Контингент-Регион».

Речь идет о создании регионального сегмента учета школьников, студентов для последующего предоставления услуг в электронном виде по запросу органов власти, государственных внебюджетных фондов и других учреждений. В перечень регионального проекта включены школы (начальное и среднее образование), колледжи и лицеи (среднее профессиональное образование), учреждения дополнительного образования муниципальных и региональных ведомства органов власти. 

«Реализация данных проектов позволит всем участникам системы образования выполнять свою работу более эффективно используя все преимущества единого информационного пространства и обмена данными. Так же внедрение данных информационных систем позволит более тщательно подойти к вопросу систематизации и детализации заносимых данных, поступающих в министерство образования на ежедневной основе», – сообщил директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман.

К примеру, в электронные данные о школах будут включать следующую информацию: наличие свободных мест в классах, режим занятий, система оценок, педагогический состав, свободные вакансии, а также материальная база, транспорт, помещения, мероприятия, отчетность, совещания, финансовое обеспечение и тд. Среди других – информация о сотрудниках, учащихся, включая историю ученика, его портфолио; ведение учебных классов, информация о родителях учащихся, ведение школьного расписания, поурочного планирования, электронный классный журнал, электронный дневник учащегося, результаты экзаменов.

Система «Контингент-регион», обеспечивает автоматическую выгрузку данных из внешних информационных систем региона и передачу их на федеральный уровень через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Внедряемое решение предоставляет гибкие средства мониторинга данных, обладает инструментарием для построения отчетов и статистических показателей об обучающихся, а также предусматривает сервисы для интеграции с другими информационными системами органов исполнительной власти.

Внедрение системы «Контингент-регион» позволяет решить приоритетные задачи государства в сфере информатизации образования. Создание единого электронного реестра образовательных организаций улучшит качество оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде через ЕПГУ, а также облегчит мониторинг и анализ данных.

Иркутский филиал ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Иркутской области. Филиал находится в административном и функциональном подчинении Макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» («Ростелеком – Сибирь»), созданного в апреле 2011 года на базе ОАО «Сибирьтелеком» после присоединения этой компании к ПАО «Ростелеком».

ПАО «Ростелеком» (www.rostelecom.ru) – одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая миллионы домохозяйств в России.

Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 12,2 млн, а платного ТВ «Ростелекома» – более 9,1 млн пользователей, из которых свыше 4,0 млн смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».

«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное