Новости

Байкальская буерная неделя: «Победа куется на берегу». История Виктора Макушева

Байкальская неделя буерного спорта стартует на Малом Море 18 марта. Накануне соревнований портал SIA.RU побеседовал с иркутскими любителями льда и паруса. Как справиться со стихией? Почему победа буериста «куется на берегу»? И кто такая «кривая коза», которой непременно нужно помолиться перед стартом?

Виктор Макушев, г. Иркутск, в парусном спорте – почти 30 лет:

– Буер и яхта – разные вещи, если провести аналогию с бегом – это как марафон и спринт. Мне больше нравится гоняться под парусом по воде. Все-таки яхта – это командный спорт, в тусовке веселее, интереснее. Буер – другое. Ты с ветром один на один, сам отвечаешь и за результат, и за свою безопасность.

В парусном спорте единственная движущая сила – это ветер. Настроить лодку так, чтоб у нее была максимальная скорость – главная задача буериста. На старте нужно дать хорошую стартовую скорость, делают это ножками, т.е. бегом. К скорости ветра прибавляется скорость буера, и получается «вымпельный ветер», который сильнее истинного ветра. При скорости ветра 4-5 м/с, например, на гладком льду можно развить скорость до 150 км/час. После разгона спортсмен запрыгивает в буер, принимает обтекаемую позу и продолжает разгонять лодку, стремясь к максимально возможным скоростям.

Я до таких скоростей не разгонялся. Максимум – 60 км/час. Ощущение, что летишь надо льдом.

Сначала, когда только начинаешь заниматься, – есть адреналин. Потом уже приходит опыт, понимание, как реагировать на ту или иную ситуацию, и внештатных ситуаций, при которых вырабатывается адреналин, становится уже меньше.

Буерный спорт доступен всем. И женщины гоняются, и дети, и пожилые. 30% участников, которые приезжают на соревнования из-за рубежа, – пенсионеры. Возраст не преграда, можно и в 60 лет стать чемпионом мира.

Потому что парусный спорт – это не только техника, физическая нагрузка и ловкость, но и – в первую очередь – работа головой. Шахматы на воде.

Нужно уметь управлять яхтой, настраивать паруса и понимать, куда идти, чтоб получить тактическое и стратегическое преимущество.

На Байкале дуют разнонаправленные ветра. Самый опасный – поперечный северо-западный, известный как Горняшка, Горная, а в районе Малого Моря его называют Сарма. Его резкие порывы, конечно, страшны. Особенно для новичка. Но чем опытнее спортсмен, тем меньше для него непредвиденных ситуаций.

Еще в бурном спорте очень важна подготовка.

Соревнование – это фиксация результатов подготовки спортсмена, материальной части и навыков управления. Буера – это технический вид спорта, победа куется на берегу.

Если у тебя буер – «дрова», результата не будет, как бы хорошо ты ни ехал, но и какой бы крутой у тебя буер ни был, если ты сам не силен, то результата не будет тоже. Все чемпионы, как правило, собирают свои буера сами.

Кроме самой «машины», важен лед. Хорошо, когда он ровный и снега нет. На Малом Море есть два идеальных времени для катания: осенью, когда лед только встал и снега еще не нападало, и весной – когда снег уже сдуло или он растаял.

Осенний лед, конечно, самый лучший. Если застывает без ветра – то получается черное гладкое зеркало. Но соревнования мы проводим весной (поэтому скорости не такие высокие, как осенью), в том числе из-за зарубежных участников. У них в Европе все уже растаяло – приезжают к нам закрыть сезон и полюбоваться зимним Байкалом.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Стиль жизни":
Все материалы сюжета (24)