Новости

"Таких полномочий чиновники не получали даже при подготовке к Олимпиаде в Сочи". Сносу пятиэтажек помогут советом

В Госдуме создается совет по развитию городских территорий, который обсудит снос пятиэтажек в Москве. Накануне в парламент был внесен законопроект, разрешающий Москве сносить пятиэтажки и "конструктивно аналогичные" дома группами по своему усмотрению, свободно менять в зонах "реновации" высотность зданий и назначение земель и даже отступать в проектах от пожарных и санитарных требований. Переселенцам предлагают давать "равнозначное" жилье в том же или соседнем районе, а при несогласии через 60 дней проводить эту процедуру принудительно через суд. По мнению опрошенных "Ъ" экспертов, такие полномочия и сроки прекращения прав собственности власти не получали и при подготовке к Олимпиаде в Сочи.

О создании совета по развитию городских территорий вчера объявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он рассчитывает, что орган в том числе "активно займется вопросами реализации поручения президента по сносу хрущевок в Москве". В пятницу в Госдуму был внесен законопроект, разработанный властями Москвы для проведения программы по сносу пятиэтажек. Как уже сообщал "Ъ", в нем говорится о том, что чиновники сами смогут определять содержание программы, составлять перечни домов под снос, причем включая в них не только пятиэтажки, но и другие дома в кварталах, назначенных к реновации. Речь в законопроекте идет о домах, "аналогичных по конструктивным характеристикам" зданиям "первого периода индустриального домостроения". Переселенцы при этом смогут рассчитывать на "равнозначное" жилье -- "благоустроенное", с тем же количеством комнат, жилая и общая площадь которого не меньше освобождаемой квартиры.

Как ранее и обещали чиновники, жилье предоставят в том же или соседнем районе (за исключением ЦАО, Зеленограда и Новой Москвы, где расселение планируется в пределах округа). Этот порядок предлагается распространить как на собственников, так и на нанимателей социального жилья. Бесплатно улучшить жилищные условия смогут только очередники (принятые на учет до 1 марта 2005 года): им квартиры предоставят по социальным нормативам (18 кв. м на человека). Остальные, очевидно, смогут сделать это с доплатой. Во всяком случае для реализации программы создается Фонд содействия реновации (ФСР) с разрешением собирать средства граждан на долевое строительство (согласно 214-ФЗ).

Технически процедура переселения описана так: жителям сносимого дома ФСР направляет "письменное предложение о предоставлении нового жилья" (количество вариантов не оговаривается) и проект договора о переходе городу прав собственности на старую квартиру. Если договор не будет заключен через 60 дней, жилье станут изымать, а гражданина выселять из него и регистрировать право на новую квартиру в порядке "понуждения" по суду.

В законопроекте упомянут еще целый ряд неординарных полномочий, которые просит себе Москва. Так, в зонах реновации чиновники смогут свободно менять высотность зданий, назначение земель и другие параметры, установленные Правилами землепользования и застройки, фактически задним числом. Вся ранее утвержденная градостроительная документация для таких зон фактически дезавуируется.

Один из авторов законопроекта -- депутат Госдумы Николай Гончар пояснил смысл полномочий тем, что на переселение требуется более трех лет согласительных процедур: "Эти сроки неприемлемы для города".

Старший юрист адвокатского бюро А2 Мария Понаморева говорит, что таких полномочий чиновники не получали даже при подготовке к Олимпиаде в Сочи. Она пояснила, что "олимпийский" закон предусматривал возможность изъятия недвижимости, но в "строго ограниченных временных рамках". "Законопроект о реновации бессрочный, он позволяет наделять власти полномочиями, например, на снос строений более поздней постройки, да и вообще любой недвижимости на пригодной для застройки территории",-- поясняет госпожа Понаморева. Представитель адвокатской компании "Павлова и партнеры" Константин Савин говорит о неопределенности со сносом зданий, "аналогичных по конструктивным характеристикам": эта формулировка позволит сносить и сталинки. Госпожа Понаморева сетует, что документ позволяет чиновникам самим определить перечень серий и шифров домов "первого периода индустриального домостроения" под снос: "Таким образом, спектр серий может по факту выглядеть как угодно". Адвокат Павел Астахов обращает внимание на неопределенность с ипотечными квартирами, поясняя, что при прекращении права собственности на жилье по инициативе муниципальных властей банки могут потребовать досрочного погашения кредита. Господин Савин называет "слишком кратким и необоснованным" 60-дневный срок заключения договора, напоминая, что, например, изъятие земель для госнужд занимает срок до одного года.

Глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская считает "крайне опасной" норму о том, что технические и санитарные регламенты в зонах реновации будет определять мэрия, причем нормативные акты об этом еще даже не представлены. Депутата не устраивают и исключения из Земельного, Жилищного и Градостроительного кодекса РФ с отсылкой к московским нормативам, которые "когда-то нам напишут".

Александр Воронов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Снос пятиэтажек":
Все материалы сюжета (26)