Новости

Бизнес в «облаках»: как новые технологии помогают иркутским предпринимателям. История вторая

Услуги связи для бизнеса взяли уверенный курс «на облака». Новые технологии позволяют компаниям не только минимизировать расходы на создание и обслуживание IT-инфраструктуры, но и работать над повышением уровня сервиса. Портал SIA.RU поговорил с иркутскими предпринимателями о том, как «облака» помогают им работать эффективнее и продуктивнее.

История №2. О том, как «новая телефония» помогает продавать виртуальные экскурсии 24 часа в сутки

На сайтах многих ресторанов, баз отдыха, спортклубов, гостиниц и прочих общественных мест можно встретить любопытную функцию –  виртуальные путеводители, которые позволяют дистанционно ознакомиться с заведением. В Иркутске услуги такого рода предоставляет компания «На все 360°», которая была открыта полтора года назад по барнаульской франшизе.

Продукт в городе новый, его нужно активно презентовать и продвигать, а продажа услуг компании всегда начинается с разговора по телефону. Однако работникам «На все 360°» для связи с клиентами даже не нужны телефонные аппараты.

Инна Раменская, директор фирмы, рассказала порталу SIA.RU, как облачные технологии помогают ей работать с заказчиками.

– Когда мы только начали работать, нам понадобился номер телефона. С нами связался сотрудник "Ростелекома" и предложил воспользоваться услугой «Новой телефонии», рассказал, что для этого не нужно будет протягивать кабель, провода, что-то подключать. Пообещали подобрать номер, созвучный с названием компании.  Когда нам про всё это так красиво рассказали, я сразу же подумала, что это будет стоить очень дорого. Но после того, как менеджер назвал стоимость в пару сотен рублей – я без раздумий согласилась. Всё сами сделали, всё подробно объяснили. Номер у нас теперь красивый, соответствующий названию – 436036.

Что меня приятно удивило – нам не поставили никакого телефонного аппарата, все звонки у нас проходят онлайн: с клиентами общаемся через гарнитуру на ноутбуке. Соответственно – никаких проводов и загромождения свободного пространства.

Телефония ещё ни разу не отказывала – только если случались проблемы с интернетом (у нас другой провайдер).

У нас есть личный кабинет, к которому подключены все ноутбуки сотрудников, и между ними установлена переадресация звонков. Принимать звонки можно и удаленно.

Если по какой-то причине звонок проходит в нерабочее время, когда менеджеров нет на месте, ноутбуки выключены, звонок переходит на сотовый телефон, привязанный к номеру.  Таким образом, мы остаемся на связи с клиентами круглосуточно.

Все разговоры записываются, звонки привязаны к CRM-базе. В личном кабинете хранятся записи всех звонков, всегда можно прослушать, проанализировать. Есть даже карточки клиентов, где можно посмотреть, какая работа с ними велась за всю историю вызовов.

Такой анализ звонков позволяет нам делать выводы, анализировать ошибки, работать над сервисом.

Два гигабайта записи разговоров хранятся бесплатно, а потом они замещаются, старые удаляются, записываются новые. Но их всегда можно скачать, если там хранится информация, необходимая для дальнейшей работы с клиентом.

Комментарий эксперта

Максим Бращунов, заместитель директора Иркутского филиала ПАО «Ростелеком»:

– Самые популярные дополнительные сервисы "Новой телефонии" – это записи разговоров (руководителям хочется знать, как сотрудники разговаривают с клиентами, как предлагают товары, услуги) и переадресация звонков. Большинство бизнесменов сегодня понимают: клиенту нужен сервис. Если он звонит в компанию, а телефон занят, – он обратится в другую фирму. Рынок в Иркутске очень конкурентный. «Новая телефония» позволяет настроить переадресацию, в том числе на мобильные телефоны: ни один звонок, таким образом, не будет пропущен. Услуга пользуется спросом в Иркутской области: каждый месяц подключаются порядка 50 новых клиентов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес в «облаках»":
Все материалы сюжета (8)