Новости

По следам Силуанова. "Есть потенциал для дальнейшего укрепления рубля"

SIA.RU продолжает публиковать мнения аналитиков о недавнем заявлении министра финансов России Антона Силуанова. Напомним, по его мнению, курс рубля к доллару переоценен на 10-12%, и "сейчас имеет смысл закупить валюту, чтобы обеспечить свои текущие обязательства". Максим Романчук, аналитик Альпари, считает совет Силуанова здравой идеей.

– Покупка валюты для обеспечения текущих обязательств или для пополнения Резервного фонда является вполне здравой идеей. Надо отметить, что сегодня рубль торгуется на уровне ниже 58 рублей за доллар, то есть на отметках, которые мы последний раз наблюдали в июле 2015 года.

Текущий курс достаточно благоприятен для наращивания валютных резервов. Раз уж не удается ослабить курс национальной валюты, правительству следует с максимальной выгодой использовать текущую ситуацию.

Какие бы заявления ни звучали, стоит сказать, что значительная часть поступлений в российский бюджет обусловлена в первую очередь доходами, полученными за счет экспорта углеводородов. Таким образом, рубль продолжает оставаться нефтяной валютой. Текущие котировки нефти марки Brent находятся на отметках чуть выше $50 за баррель. Если сопоставить историю цен на нефть с котировками пары доллар/рубль за ближайшие два года, то можно найти некоторую закономерность. При сопоставимых значениях цен на черное золото рубль дешевле всего стоил августе 2015 года – в районе 70 рублей за доллар, а дороже всего  в октябре 2015 года – в районе 61 рубля за доллар.

Подобный уровень нефтяных цен наблюдался также в июне и августе 2016 года и в октябре 2016 года. В большинстве случаев при указанном уровне нефтяных котировок стоимость рубля была в пределах 63-66 рублей за единицу американской валюты. Также можно вспомнить оценки некоторых крупных инвестбанков, которые в прошлом году при котировках пары доллар/рубль в диапазоне 66-68, оценивали ее справедливую стоимость в районе 60-62.

Таким образом, по нашим оценкам, национальная валюта сейчас переоценена, но не так сильно, как говорит министр. Справедливая цена выше текущих значений примерно на 5-6% и находится в пределах 61-62 рублей за доллар.

Стоит ли следовать совету министра и запасаться валютой? Для ответа на этот вопрос надо в первую очередь понимать цели покупки валюты.

Если речь идет о юридическом лице, у которого есть обязательства в виде кредитов в иностранной валюте или планы по осуществлению валютных операций, то, на наш взгляд, сейчас хорошее время для покупки иностранной валюты.

Дело в том, что укрепление рубля вызвано не фундаментальными факторами, а притоком спекулятивного капитала. Как долго эта ситуация продлится, зависит от Центробанка и его решения по ключевой ставке. Мы допускаем, что у рубля есть еще потенциал для дальнейшего укрепления, однако также может произойти и резкое ослабление национальной валюты, ведь мы имеем дело именно со спекулятивным капиталом, а его движение подвержено исключительно текущей рыночной конъюнктуре, исходящей из принципов получения максимальной прибыли.

Если речь идет о частном капитале, то в первую очередь надо сказать, что средства всегда лучше хранить в разных активах, то есть диверсифицировать портфель вложений и тем самым снижать риски. При этом мы всегда советуем придерживаться принципа сбережения основной части средств в той валюте, в которой совершается большая часть расходов. Для ответа на вопрос «надо или нет» покупать в данный момент валюту, стоит исходить в первую очередь из целесообразности данного действия.

Мы считаем, что на сегодняшний день курс достаточно выгодный, российская валюта перекуплена относительно фундаментальных значений. Однако имеется потенциал для дальнейшего укрепления российской валюты.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "По следам Силуанова":
Все материалы сюжета (4)