Новости

Александр Аргучинцев: у ИГУ растут шансы стать опорным вузом

У ИГУ растут шансы попасть в число тех университетов, на базе которых организуют опорные вуза. Уже сейчас можно ожидать, что пять из заявленных высших учебных заведений не будут допущены к конкурсу. Об этом в своём блоге сообщает ректор ИГУ Александр Аргучинцев.

Он, ссылаясь на анализ протокола заседания Конкурсной комиссии Минобрнауки России от 20 марта, сообщает, что три вуза – Ижевский государственный технический университет имени Калашникова, Армавирский государственный педагогический университет и Кузбасский государственный технический университет имени Горбачева – не представили писем о поддержке со стороны субъекта РФ.

Кроме того, заявки представили Башкирский государственный университет и Башкирский государственный педагогический университет, расположенные в Уфе. При этом Уфимский государственный нефтяной технический университет по итогам первого раунда конкурса уже является опорным вузом.

Также 15 вузов не представили никаких дополнительных материалов – писем поддержки, документов о внешнем софинансировании и других приложений.

– Обязательным условием это не является, но определенный вес при оценке заявок имеет, – поясняет ректор ИГУ.

Напомним, вузы, допущенные к конкурсу, должны быть отобраны 30 марта, а 15 апреля определят победителей. Всего подано 86 заявок, в том числе 80 – от подведомственных Минобрнауки России вузов, три – от медицинских университетов, два – от аграрных вузов, один – от Морского университета.  Вузы, подчиненные другим ведомствам, представили согласия своих учредителей.

От ИГУ заявка подана 17 марта. В ее подготовке принимали участие все подразделения университета. Заявку поддержали губернатор Иркутской области Сергей Левченко, депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен, Иркутский научный центр СО РАН. Письма поддержки подписали также мэр города Иркутска Дмитрий Бердников и мэр Братска Сергей Серебренников. За участие ИГУ в конкурсе опорных вузов единогласно проголосовали депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Официально статус опорного получат всего 19 вузов, однако, только восьми-девяти из них будет в дополнение к статусу предоставлено и финансирование. В конкурсе не могут участвовать федеральные и национальные исследовательские университеты (например, ИРНИТУ), вузы Москвы и Санкт-Петербурга, а также вузы городов, где уже созданы опорные университеты (их 11, в том числе – Воронеж, Ростов-на-Дону и другие).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное