Новости

Больше спасателей направят на Байкал, чтобы не пускать автомобили на весенний лед

Дополнительные группы патрулирования отправились в район Малого Моря на озере Байкал, чтобы не допустить выезда на лед автомобилей. Как 24 марта 2017 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, в группу вошли государственные инспекторы по маломерным судам из иркутского отделения, сотрудники полиции, представители администрации муниципалитета, внештатные инспекторы ГИМС. Они проводят профилактическую работу с местными жителями и отдыхающими, выявляют водителей, выезжающих на лед вне ледовых переправ, составляют протоколы об административном нарушении.

Накануне в Иркутской области в рамках акции «Безопасный лед» было выявлено и перекрыто девять несанкционированных мест выезда автотранспорта на лёд, на водителей составлено 12 протоколов. Органы местного самоуправления выставили 41 временный спасательный пост в местах массового выхода людей на лёд. Сегодня в регионе работают 203 патрульные группы численностью более 600 человек. В выходные планируется увеличение их числа.

Напомним, за выезд транспорта на лёд вне переправ предусмотрен административный штраф для физических лиц – от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц – от 3 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц – от 20 до 50 тысяч рублей. Водители транспортных средств в случае гибели пассажиров могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст.109 «Причинение смерти по неосторожности».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное