Новости

Власти Украины обнародовали имя убийцы экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова

Власти Украины обнародовали имя убийцы экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова — преступление, по версии следствия, совершил уроженец Севастополя Павел Паршов. Как утверждают в Киеве, в 2015-2016 годах он служил в украинской Нацгвардии, при этом уже тогда был завербован спецслужбами РФ. Президент Петр Порошенко уверен: речь идет о плане дестабилизации ситуации на Украине, частью которого также был пожар на военном складе в Харьковской области. В Кремле эти обвинения назвали "абсурдными", а бывшие соратники господина Вороненкова по партии КПРФ призвали к независимому международному расследованию происшедшего: Киев, по их мнению, истинных инициаторов убийства экс-депутата устанавливать не будет.

Тему расследования смерти Дениса Вороненкова президент Порошенко поднял в ходе визита на тренировочную базу центра спецопераций "Альфа" в Киевской области. По его словам, раскрытие убийства правоохранительными органами Украины — это "дело чести". 

По версии Петра Порошенко, убийство экс-депутата Госдумы и основного свидетеля по делу против бывшего президента Виктора Януковича неслучайно произошло в один день с "диверсией на Харьковщине". 

Напомним, в ночь на 23 марта в городе Балаклея Харьковской области на территории крупнейшего на Украине военного склада неожиданно начался пожар, в результате которого сдетонировали боеприпасы. 

Петр Порошенко, однако, уверен: речь идет о реализации некоего плана по дестабилизации ситуации на Украине и "активизации антиукраинской деятельности российских спецслужб". В этой связи президент вчера заявил о необходимости усилить контрразведывательную деятельность в стране. 

Хотя украинские силовики и политики не сомневаются, что убийца действовал в интересах спецслужб РФ, следствие будет вынуждено рассмотреть и другие версии (в частности, криминальную, а не политическую подоплеку преступления). Вместе с тем в Москве уже сейчас выражают сомнения в том, что расследование дела будет объективным. "Это абсолютно абсурдные обвинения. Надеемся, что они не означают отказа от проведения серьезного следствия, от выполнения серьезных следственных действий",— заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слухи о связях Павла Паршова с российскими спецслужбами.

Российские парламентарии были еще более категоричны. "Эти заявления — это какая-то агония,— прокомментировал вчера звучащие из Киева обвинения спикер Госдумы Вячеслав Володин.— Все заявления, сделанные моментально,— это попытка, с одной стороны, переложить вину на кого-то. С другой стороны, это все говорит о том, что возможна какая-то инсценировка". 

Павел Тарасенко; Янина Соколовская, Киев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное