Новости

Частная медицина строит планы на вырост

В ближайшие годы число пациентов на рынке частных медицинских услуг будет расти из-за дальнейшего снижения доступности медицинской помощи в сегменте ОМС и сокращения страхового покрытия в рамках корпоративных полисов ДМС. Такие выводы содержатся в докладе "Взгляд на перспективы развития рынка частных медицинских услуг в РФ в 2017-2019 годах" аудиторской компании KPMG.

В 2016 году рынок платных медицинских услуг вырос более чем на 51 млрд руб. (на 8,2%) -- по итогам года его объем составил 622 млрд руб. "В перспективе до 2019 года он будет расти в среднем на 6% ежегодно, при этом в структуре платных медицинских услуг доля легальной коммерческой медицины, которая в 2016 году составляла 55%, к 2019 году увеличится до 57%",-- говорит Виктория Самсонова, руководитель практики по работе с компаниями сферы здравоохранения и фармацевтики KPMG в России и СНГ. При этом факторами, сдерживающими спрос на коммерческую медицину, даже на фоне роста доходов населения станут темпы прироста цен в отрасли. В 2017-2019 годах рост цен в отрасли ожидается на уровне 4,6%, 3,7% и 4,5% соответственно, тогда как темпы инфляции составят, по прогнозам ЦБ, только 4%.

"Все более выигрышным форматом на рынке медуслуг, по крайней мере в среднем и нижнем ценовых сегментах, становятся многопрофильные клиники, где можно получить всю необходимую медицинскую помощь под одной крышей",-- говорит Владимир Ковальский, гендиректор компании Medesk. При этом, по его словам, важно успеть перестроиться не только под медицинские, но и под технологические ожидания клиентов, которые сейчас предполагают наличие у клиники онлайн-записи, электронной медкарты, мобильных приложений и поддержки онлайн-касс.

Анастасия Мануйлова
 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное