Новости

Бизнес-омбудсмен в Иркутской области информирует об особенностях обязательного перевода бизнеса на онлайн-кассы

Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области информирует об особенностях обязательного перевода бизнеса на онлайн-кассы

Поэтапный переход бизнеса на онлайн - кассы предусмотрен Федеральным законом № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Напомним, что еще 1 февраля этого года налоговые органы перестали регистрировать контрольно-кассовую технику, не соответствующую закону № 290-ФЗ. Однако эксперты аппарата бизнес-омбудсмена подчеркивают, что такая техника, зарегистрированная до 1 февраля 2017 года может применяется, перерегистрироваться и сниматься с регистрационного учета вплоть до 1 июля 2017 года. Начиная же с июля использование техники, которая не обеспечивает передачу оператору фискальных данных каждого кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме, содержащих фискальный признак, допускаться не будет.

Также предпринимателям следует обратить внимание на то, что с 31 марта 2017 года все организации и ИП, осуществляющие деятельность по розничной продаже алкогольной продукции, в том числе и при оказании услуг общественного питания, обязаны перейти на онлайн-кассы. Это устанавливает новая редакция статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», которая вступает в силу именно 31 марта этого года.

Примечательно, что с 1 июля 2018 года использовать онлайн-кассы должны и индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, установленных Налоговым кодексом РФ. Отметим, что ранее такие предприниматели могли осуществлять наличные денежные расчеты и расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя товарного чека, квитанции или другого документа.

Аппарат Уполномоченного также советует предпринимателям изучить перечень видов деятельности организаций и ИП, которые с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники. Данный перечень указан в пункте 2 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных  расчетов и (или) расчетов  с использованием электронных средств платежа».

Стоит отметить, что Правительством Иркутской области готовится постановление об утверждении перечня местностей, удаленных от сетей связи, где пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных данных в налоговые органы в электронной. Постановление разрабатывается на основании пункта 7 статьи 2 Закона № 54-ФЗ и Приказа Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 05.12.2016 № 616 «Об утверждении критерия определения отдаленных от сетей связи местностей».

Напоминаем, что информацию, связанную с введением онлайн-касс (проверка наличия в реестре моделей ККТ и фискальных накопителей,  возможности модернизации моделей ККТ) вы можете найти на сайте Федеральной налоговой службы России по адресу: https://kkt-online.nalog.ru


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное