Новости

Конференция по развитию производительных сил пройдет в Иркутской области

Конференция по развитию производительных сил пройдет в регионе в августе текущего года. Об этом в интервью телеканалу «Правда.ру» рассказал Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Он напомнил о том, что в 1947 году в Приангарье состоялась знаменитая конференция по развитию производительных сил,  семидесятилетие которой отмечается в этом году. Конференция сыграла значительную роль в экономическом развитии и открыла принципиально новый этап индустриального освоения региона. Экономический рост тогда произошел вследствие ввода новых мощностей, использования современных техники и технологий, резко повышающих производительность труда.

- Кто бы ни руководил Иркутской областью в разные годы, они всегда действовали с точки зрения целей, определенных на конференции 1947 года. Цели были обозначены на несколько десятков лет вперед, все подкреплялось документами государственного планирования и было обязательным для исполнения.  Гидроэлектростанции, крупные предприятия, которые и сегодня продолжают работать, - это как раз результат той конференции. Мы наметили провести в августе подобную конференцию, определить несколько отраслей, которые в дальнейшем возьмем за базовые с точки зрения их развития. Обозначим задачи и способы, которыми мы хотим эти задачи решить, - сказал Сергей Левченко.

При этом Губернатор особо подчеркнул, что это должны быть не программные лозунги, а план действий, подкрепленный конкретными способами и механизмами его реализации.  

- Самое главное - не просто оболочку создать и привести бизнес. Власть должна определить цели, а также способы для их достижения, включая льготы для участников процесса и другие рычаги воздействия. Тогда любой уровень власти свои задачи с точки зрения планирования и ответственности выполняет, - подчеркнул глава региона.

Организаторами конференции выступят Правительство Иркутской области,  Иркутский национальный исследовательский технический университет и деловой клуб «Байкальские стратегии»., сообщают в пресс-службе Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное