Новости

Совет Федерации разработал законопроект, ограничивающий время работы гипермаркетов

Совет Федерации разработал законопроект, ограничивающий время работы гипермаркетов, пишет Коммерсант. Автор закона Сергей Лисовский, первый зампред комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, предлагает ограничить время работы гипермаркетов: в будни – до 21:00, в субботу – до 16:00, и полностью запретить работу в воскресенье.

Ограничения должны помочь малым продуктовым магазинам, которые проигрывают в конкурентной борьбе крупным ритейлерам. Минпромторг и вице-премьер РФ Аркадий Дворкович предложение не поддержали.

«Как ожидается, законопроект будет рассматриваться в осеннюю сессию и в случае одобрения может вступить в силу уже в начале 2018 г., - комментируют аналитики ФГ БКС. - В случае принятия документа в текущей форме под умеренным давлением могут оказаться крупные ритейлеры, такие как О’Кей, Лента, в меньшей степени Магнит и X5 Retail. Хотя на данном этапе влияние на P&L продуктовых ритейлеров выглядит неопределенно, мы считаем, что в краткосрочной перспективе бумаги всех упомянутых ритейлеров окажутся под давлением».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1465)