Новости

"Коврового сноса" не будет. Пятиэтажки поставят на голосование уже 1 мая

Решение о сносе каждой пятиэтажки в Москве будет приниматься по итогам "поквартирного" голосования жителей в "Активном гражданине" или МФЦ, которое начнется уже 1 мая. Об этом заявил в Госдуме столичный мэр Сергей Собянин, который заверил, что "коврового сноса" жилья не планируется. Между тем столичные власти добиваются, чтобы граждане не смогли оспаривать в судах результаты такого голосования и другие вопросы, за исключением размеров предоставляемых им новых квартир,-- норма об этом содержится в обсуждаемом Госдумой законопроекте о реновации.

Детали реализации планируемой программы сноса пятиэтажек Сергей Собянин рассказал на расширенном заседании совета Госдумы. Напомним, власти заявили о сносе 7934 домов площадью 25,1 млн кв. м, в них проживает 1,6 млн человек. Переселенцам планируют давать "равнозначное благоустроенное" жилье (с тем же количеством комнат и не меньшей площади) в том же или соседнем районе.

По словам господина Собянина, списков домов под снос нет, идет их формирование. В частности, к 1 мая 2017 года префектуры составят предварительные перечни, после чего мэрия проведет "поквартирный" опрос жителей попавших в них домов. Голосование будет вестись полтора месяца с помощью системы "Активный гражданин" и в МФЦ (центрах "Мои документы"). "В программу реновации войдут только те пятиэтажки, где большинство жителей выскажется за переезд в новые квартиры",-- заверил мэр. По его словам, граждане, чьи дома не попали в предварительные списки, могут обратиться в мэрию, где "запустят еще один этап голосования". Заодно господин Собянин заверил, что наниматели социального жилья при переезде смогут выбрать: договор соцнайма или оформление квартиры в собственность. Наконец, мэр не исключил возможность выплат переселенцам денежных компенсаций вместо квартир, но дал понять, что прописывать эти нормы в документах не стоит.

Господин Собянин выступал в Госдуме, представляя законопроект о реновации. Документ предлагает разрешить властям Москвы сносить пятиэтажки и "конструктивно аналогичные" дома по своему усмотрению, свободно менять в зонах "реновации" высотность зданий и назначение земель и даже отступать в проектах от пожарных и санитарных требований. Переселять жильцов при несогласии с предложенными вариантами предлагается через 60 дней через суд. Эксперты заявляли, что формулировки проекта позволят сносить в зонах реновации любые здания. Впрочем, мэр вчера заверил, что "коврового сноса" не будет.

По словам главы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, законопроект нуждается в "радикальной доработке", так как содержит ряд отсылок к документам, которые еще не разработаны. "Мы ведь даже для правительства РФ установили правила, чтобы они все отсылочные нормы нам предоставляли",-- пожаловалась она спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Законопроект, по мнению госпожи Хованской, также нарушает права граждан на судебную защиту из-за 60-дневного срока заключения договора с городскими властями на новое жилье. "Можно уехать лечиться или в командировку. Вернуться, а дома-то нет. Это недопустимо",-- сказала депутат. По мнению лидера справороссов Сергея Миронова, принудительное выселение жителей через суд противоречит нормам Конституции РФ. Госпожа Хованская сочла, что недовольные могут успешно оспорить документ в Конституционном суде РФ.

Примечательно, что в тексте законопроекта переселенцам предлагается оставить возможность судиться лишь относительно размеров предоставляемого жилья -- но не о включении дома в программу сноса. Господин Собянин назвал это "сутью законопроекта". "Можно годами судиться вокруг квартир одного-двух жильцов. Но тогда можно не приступать к программе вообще, ни один дом переселен не будет",-- заключил мэр.

Александр Воронов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Снос пятиэтажек":
Все материалы сюжета (26)