Новости

Авиакомпании продемонстрировали взрывной рост пассажиропотока

В первом квартале этого года российские авиакомпании продемонстрировали взрывной рост пассажиропотока — на 19,4%, почти до 20 млн человек. Впервые за долгое время резко возрос спрос на прибыльные международные рейсы, и в отрасли считают, что авиакомпании приспособились к новым реалиям — сдержанной тарифной политике и отсутствию крупных рынков Египта и Украины. При этом наибольшие темпы роста сейчас показывают уже не лидеры: экспансию на рынке начал второй эшелон — авиакомпании, перевозящие в год до 3 млн пассажиров.

За январь—март 35 крупнейших авиакомпаний РФ увеличили перевозки на 19,4%, до 19,7 млн человек, а за март — на 19,5%, почти до 7 млн пассажиров. Пассажирооборот за квартал вырос на 23,9%, за март — на 25%, занятость кресел в январе—марте выросла на 2,7 процентного пункта (п. п.), до 78,6%, в марте — на 1,9 п. п., до 79,8%.

Впервые загрузка на рейсах в дальнее зарубежье оказалась рекордно высокой — 83,5% (рост на 5,4%), выше показателей внутренних линий — 73,6% (снижение на 0,3%). Международные перевозки и росли быстрее: за три месяца на 30,1%, до 7,5 млн человек, а в марте — на 31%, до 2,6 млн человек. Пассажиропоток по РФ в первом квартале увеличился только на 13,6%, до 12,2 млн человек, а в марте — на 13,4%, до 4,3 млн пассажиров. «Несмотря на закрытие полетов в Египет и на Украину, перевозчики нашли новые ниши и привлекли в них пассажиров»,— говорит президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун. Взрывной рост, по его словам, «связан и со стабилизацией курса рубля на приемлемом для потребителя уровне, позволяющем планировать поездки за рубеж».

Глава АЭВТ заявил “Ъ”, что результаты вызывают в отрасли «определенный оптимизм», несмотря на «сдерживание тарифной политики». После двухлетнего периода снижения пассажиропотока на международных линиях «возврат к росту свидетельствует об адаптации авиакомпаний к новым рыночным условиям». 

Пять лидеров рынка в январе—марте перевезли 70% пассажиров, «Аэрофлот» — 7 млн человек. «Россия» (в группе «Аэрофлот») за счет включения в 2016 году «Оренбургских авиалиний» и «Донавиа» нарастила перевозки в 2,5 раза, до 1,9 млн человек, а S7 с тем же пассажиропотоком увеличила его на 0,2%. «ЮТэйр» и «Уральские авиалинии» перевезли 1,4 млн и 1,3 млн человек соответственно (рост на 21% и 28%).

Резкий рост отмечен у чартерных перевозчиков. Azur Air за три месяца увеличила перевозки на 77%, до 742 тыс. человек, «Северный ветер» — более чем вдвое, до 373 тыс. человек, «Икар» — на 92%, до 270 тыс. человек, «Роял Флайт» — в 2,5 раза, до 244 тыс. человек, «Ямал» — до 258 тыс. человек. Перевозки выросли у «Глобуса» на 75% (в группе S7), у «ВИМ-Авиа» — на 11%, у «Нордавиа» — на 63,3%.

Елизавета Кузнецова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное