Новости

Байкальский банк Сбербанка объявил о начале масштабной акции по обмену российских монет на купюры

С 25 апреля стартует бессрочная акция Байкальского банка Сбербанка «Сбросьте лишний вес!» Действующие российские монеты на купюры можно обменять в любом отделении банка в любом количестве, без комиссии, а в ряде отделений участники акции будут обслужены в первую очередь.

 

Согласно внутренней статистике, кассовым центром Байкальского Банка Сбербанка в Иркутске ежедневно обрабатывается от 350 до 490 кг мелочи. При этом в офисы банка всё чаще обращаться клиенты с вопросами, как сдать монеты. Акция «Сбросьте лишний вес!» призвана информировать иркутян о деталях обычной для банка услуги. Избавиться от завалов мелочи довольно просто. Для этого необходимо прийти в любое отделение банка и внести монеты в кассу при открытии или пополнении вклада, платежах по кредиту, либо просто обменяв на бумажные деньги.

Как отмечают сотрудники Сбербанка, ограничений по количеству и номиналу монет не предусмотрено. Для обмена необходимо прийти в офис банка с паспортом и определить необходимую операцию ­– «размен монеты на крупный номинал», «внесение на вклад», «погашение кредита», либо «перевод». При этом в каждом районе Иркутска есть офисы, в которых клиенты, пришедшие поучаствовать в акции, будут обслуживаться в первую очередь. Адреса отделений: улицы Лермонтова, 136/2, Байкальская, 251Б, Баррикад, 137, Дзержинского, 27А, Розы Люксембург, 263-а, Сибирских Партизан, 4, а также микрорайон Университетский, 68.

Как показывает практика, «копейки» редко возвращаются в расчётно-кассовые центры и банки. Их откладывают в копилки, теряют и просто выбрасывают «на хорошую погоду». Часто, в нарушение закона, «мелочь» и вовсе отказываются принимать как платёжное средство. Вместе с тем, в кассовом центре банка  напомнили, что «мелочь» также имеет стоимость.

Например, изготовление одной копейки обходится в 10 копеек, а по мере удаления монеты от «Госзнака» её стоимость растёт пропорционально логистическим расходам на доставку. Таким образом, ценность копейки в Иркутске значительно превышает московскую. Однако отказываться от чеканки монет государство не спешит, ведь себестоимость «мелочи» покрывает срок службы железных денег, значительно превышающий период оборота бумажной купюры.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное