Новости

ИГУ намерен принимать участие в следующем конкурсе опорных вузов

Замечания к заявке Иркутского государственного университета, который не стал победителем во втором конкурсе на право стать опорным вузом, будут учтены при подаче заявки на следующий конкурс. Об этом заявил ректор ИГУ Александр Аргучинцев 26 апреля 2017 года в своём блоге на сайте вуза.

«Сейчас важно – не продолжать искать виновных, а сосредоточиться на подготовке к конкурсу по двум взаимосвязанным направлениям», - написал ректор. Другим направлением, кроме модификации заявки, он назвал совместную тесную работу с региональной исполнительной и законодательной властями.

Напомним, победителями первой группы, которая получит софинансирование программы развития на федеральном и региональном уровнях, стали всего восемь вузов. Это

Владимирский государственный университет им. Александра и Николая Столетовых, Мурманский арктический государственный университет, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Новосибирский государственный технический университет, Сибирский государственный медицинский университет Минздрава России(Томск), Тульский государственный университет, Череповецкий государственный университет, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова. Ещё 14 вузов-победителей могут рассчитывать только на аудиторскую и экспертную поддержку федерального центра, а дотации – из региональных бюджетов.

Таким образом, самым восточным городом России, в котором есть опорный университет, остается Красноярск (Красноярский аэрокосмический университет, выигравший в первом раунде конкурса), сообщает ректор.

«Обращаю внимание и на формулировку для победителей первой группы… Таким образом, региональное финансирование, по-видимому, являлось одним из основных условий как гарантия серьёзности намерений региональных властей, хотя об этом и не было прямо заявлено в условиях конкурса», - пишет ректор. Он выражает надежду, что в последующем конкурсе власти региона окажут существенную поддержку вуза.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное