Новости

Реанимировать «деградирующую» улицу Урицкого в Иркутске начнут уже летом

К реконструкции центральной исторической улицы Иркутска – Урицкого – планируется приступить уже летом 2017 года. В частности, внимание уделят фасадам зданий, которые имеют статус объектов культурного наследия. Об этом 26 апреля на депутатских слушаниях сообщил главный архитектор города Сергей Александров.

Напомним, ранее была разработана концепция реконструкции улицы. Её планируют представить на суд собственников зданий, расположенных на Урицкого, до 12 мая 2017 года. Срок доработки концепции с учётом замечаний всех заинтересованных сторон – до июля 2017 года.

После этого приступят к первому этапу «возвращения к жизни» исторической улицы, которая, по меткому замечанию Сергея Александрова, в настоящее время находится в деградирующем состоянии.

– Видно невооружённым глазом, что улица Урицкого стала менее привлекательной. Малый и средний бизнес предпочитает, к примеру, тот же 130-ый квартал, – говорит главный архитектор Иркутска. – Поэтому, по предварительным данным, многие собственники созрели до того, чтобы вкладываться и в проектные работы, и в сам капремонт фасадов и элементов благоустройства.

В этом году планируется провести капремонт фасадов зданий с одновременной работой над вывесками и рекламой. Всего на Урицкого расположено 15 объектов культурного наследия. На семь из них уже есть полный паспорт отделки фасадов. По остальным зданиям такую работу ещё необходимо провести. Для вывесок разрабатывают графический регламент. Также проведут ремонт световых опор.

На 2018 год запланированы реконструкция и ремонт инженерных сетей. По данным анализа, говорит и.о. начальника департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда комитета городского обустройства Иркутска Евгений Ветров, на Урицкого необходимо работать почти над всеми сетями.

По улице проходит 850 метров теплосетей, на четырёх участках диагностировано предельное работоспособное состояние. В ближайшее время на них планируется сделать шурфы для определения остаточного срока службы и необходимости ремонта. Стальная водопроводная линия на Урицкого, которая была проложена в 2011 году, изношена на 75%. По словам Евгения Ветрова, здесь необходимо будет отремонтировать три и заменить шесть колодцев.

Централизованной канализации здесь нет, она выходит на смежные улицы. Однако в рамках капремонта необходимо будет реконструировать часть колодцев, расположенных между Урицкого и Фурье. Также предполагается отремонтировать линии электроснабжения. Телефонная канализация находится в удовлетворительном состоянии.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное