Новости

Власти Иркутска: полностью обеспечить центр города парковками не получится

Вопрос о том, чтобы обеспечить центр Иркутска безусловно стоит пред властями города. Однако по факту сделать это вряд ли получится, учитывая малую площадь территории и всё возрастающий «уровень автомобилизации» населения. Об этом 26 апреля на депутатских слушаниях заявил заммэра-председатель комитета по градполитике администрации Иркутска Иван Готовский.

Отметим, по словам заммэра-руководителя комитета городского обустройства администрации Елена Фёдорова, в Иркутске в этом году планируется ввести более одной тысячи новых парковочных мест. Самый большой прирост ощутит Октябрьский округ, где ожидается 325 дополнительных мест на пяти площадках. В Свердловском округе планируется организовать 300 парковочных мест в девяти точках, в Ленинском районе – 207 мест в девяти точках, в Правобережном – 264 места в девяти точках.

Елена Фёдорова подчеркнула, что при анализе возможных площадок под парковки предпочтение было отдано тем местам, где не требуется сноса зелёных насаждений, а также организованы «карманы» вдоль дорог.

Что касается вопроса увеличения парковочных мест за счёт владельцев торговых и развлекательных учреждений, то, как отметила заммэра, в большинстве случаев у них нет объективной возможности участвовать в этом процессе. Собственники зданий, особенно в центре Иркутска, просто не имеют свободных земельных участков под новые парковки. В целом же, торговые центры обеспечены парковками, другое дело, что наблюдается дефицит машиномест.

Проблемным является лишь ТЦ «Сезон», где изначально задумывался подземный паркинг, однако эта площадь была отведена под магазин ДНС. Сейчас машины паркуются вдоль улиц Пролетарская и Свердлова. Административных рычагов влияния на владельца здания у властей нет. Объект имеет статус нежилого помещения. Регламента по использованию площадей по конкретному назначению для таких зданий нет.

Свой вариант решения проблемы выдвинул депутат Евгений Стекачёв. Он считает, что мэрия может законными способами понудить собственника задуматься о парковке для посетителей. Депутат предложил установить вдоль улиц ограждения, высадить кустарники и установить знаки запрета парковки. Но эта мера может привести к конфликту с арендаторами торговых площадей «Сезона», считает заммэра-руководитель аппарата администрации Иркутска Маргарита Ли.

В целом представители мэрии призвали смотреть на ситуацию объективно и учитывать, что в историческом центре Иркутска просто нет места для того, чтобы в полном объёме обеспечить необходимость парковочных мест.

– Вопрос стоит, но как его решать? Сносить жилые дома? Мы никогда не обеспечим исторический центр Иркутска парковками полностью, учитывая рост уровня автомобилизации горожан, – прокомментировал Иван Готовский. – Мы сейчас, как и все большие города, движемся в направлении организации в центре Иркутска пешеходной зоны.

Что касается многоуровневых паркингов, то они есть в планах мэрии, однако это долгосрочная перспектива, говорит вице-мэр Иркутска Иван Носков.

– На сегодняшний момент говорить о планах администрации Иркутска по строительству многоуровневых парковок можно только в перспективе на два-три года. Сегодня мы представили то, что можно реально сделать уже в этом году. Да, центр у нас зажат. Парковки сложно разместить, а многоуровневые ставить вообще негде. Мы должны привыкнуть, что в центре города парковок нет и с учётом этого планировать свои маршруты, – резюмировал он.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное