Новости

Мир. Трамп. Май. Президенты России и США могут встретиться уже через месяц

Как стало известно "Ъ", президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп могут впервые встретиться в конце мая. Эту информацию "Ъ" подтвердили источники в госструктурах двух стран. Первый личный контакт двух президентов должен определить, сохраняется ли шанс на нормализацию российско-американских отношений, достигших низшей точки при президенте Обаме и продолжавших деградировать в первые три месяца правления Дональда Трампа в связи с эскалацией напряженности в Сирии, Северной Корее и Афганистане. Несмотря на еще более жесткую позицию по ряду вопросов, занятую новой администрацией США, в Москве рассчитывают, что личная встреча Владимира Путина с Дональдом Трампом позволит переломить негативную тенденцию, опираясь на опыт предыдущих саммитов как с демократическими, так и с республиканскими президентами в Белом доме.

Владимир Путин и Дональд Трамп могут увидеться еще до саммита G20, который состоится в июле в Гамбурге: по словам нескольких информированных источников "Ъ" в госструктурах двух стран, Москва и Вашингтон сейчас ведут переговоры об организации российско-американской встречи в верхах в конце мая в одной из европейских стран.

Дональд Трамп, как ожидается, будет в Европе с 25 по 27 мая для участия в саммите НАТО в Брюсселе и саммите G7 в итальянской Таормине. После этого президент США может "отскочить" в одну из третьих стран, куда прилетит и его российский коллега. О том, что такой вариант будет рассматриваться, "Ъ" сообщал еще 20 февраля. После состоявшегося 12 апреля визита в Москву госсекретаря США Рекса Тиллерсона, его, по словам собеседников "Ъ", стали прорабатывать детально.

По словам одного из информированных источников "Ъ" в госструктурах РФ, несмотря на сложности во взаимодействии Москвы и Вашингтона, контакты представителей кремлевской администрации и Белого дома по согласованию даты и места встречи Владимира Путина и Дональда Трампа "ни разу не прерывались".

Напомним, Владимир Путин и Дональд Трамп уже неоднократно общались по телефону, но не встречались лично. При этом за прошедшее с момента смены власти в Белом доме время отношения Москвы и Вашингтона не улучшились. Словесных выпадов в адрес друг друга поначалу стало заметно меньше, однако в последние недели уровень риторического противостояния стал напоминать времена конфронтации.

По словам программного директора Валдайского клуба и руководителя агентства "Внешняя политика" Андрея Сушенцова, "в Москве постепенно складывается мнение об администрации Трампа -- и пока оно крайне сдержанное". "Удар по Сирии показал, что во имя внутриполитических задач Белый дом готов идти на эксперименты и жертвовать отношениями с важными партнерами,-- сказал он "Ъ".-- Эта черта -- односторонность -- характерна для всех администраций США, и она крайне раздражает Москву. Личная встреча двух лидеров не сможет выправить кривую отношений, если на ней будет констатировано, что США по-прежнему не будут ни с кем считаться".

По мнению гендиректора Российского совета по международным делам Андрея Кортунова, "в ходе первой личной встречи президенты России и США, скорее всего, не будут обсуждать большое число конкретных вопросов, требующих детальной проработки". "Главный смысл этой встречи будет состоять не в том, чтобы найти развязки по Сирии или Украине. Лидеры двух стран для начала должны послать бюрократическим структурам как в Москве, так и в Вашингтоне четкий сигнал о необходимости прекратить войну слов и жестов и наконец-то начать работу над поиском точек соприкосновения",-- пояснил он "Ъ". Без такого сигнала ситуация, по мнению эксперта, не сдвинется с мертвой точки.

По словам эксперта, достигнутая договоренность о встрече с обозначением ее вероятных сроков неизбежно окажет стимулирующее воздействие на команды двух лидеров, которым будет поставлена задача к конкретному дедлайну выйти на определенную повестку. "Важно и то, что сроки саммита совпадают с запланированной на конец мая очередной встречей НАТО, на которой отношения с Россией станут одним из ключевых вопросов. Согласившись встретиться с Владимиром Путиным именно в это время, Дональд Трамп дал понять, что он не уходит от непростого для него разговора о России с западными союзниками, не откладывает его в долгий ящик и по-прежнему не отказался инвестировать в отношения с Москвой свой политический капитал",-- продолжает Андрей Кортунов. И добавляет: "Такое политическое решение президента Трампа внушает определенный оптимизм".

Кроме того, эксперт обращает внимание на то, что российско-американские отношения были персонифицированными при всех администрациях в Белом доме -- как демократических, так и республиканских. "Поворотные моменты в отношениях России и США со времен холодной войны были связаны с лидерами двух стран, которые не раз демонстрировали способность остановить конфронтацию. При Дональде Трампе, для которого особенно много значит личная дипломатия, значение подобных саммитов может возрасти еще больше",-- резюмирует собеседник "Ъ".

Иван Сафронов, Елена Черненко, Сергей Строкань


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное