Новости

Рубль не устоял перед словесными интервенциями Владимира Путина

В среду американская валюта отыграла позиции, которые уступила в России в предыдущие две недели. За день курс доллара поднялся почти на 1 руб., до 57,12 руб./$, курс евро прибавил чуть более 50 коп., составив 62,08 руб./евро. Помощь доллару была оказана в России -- в виде снизившегося спроса на рубли со стороны местных компаний, а также вербальных интервенций от президента России Владимира Путина.

Вчера на торгах Московской биржи курс доллара после двухнедельного перерыва преодолел уровень 57 руб./$. По итогам дня он остановился на отметке 57,12 руб./$, что почти на 1 руб. выше закрытия вторника. Такого взлета американской валюты за один день на российском рынке не было с 9 марта.

Ослабление рубля совпало с завершением основных налоговых выплат в бюджет. Во вторник российские компании закончили уплату НДС, НДПИ и акцизов в общем объеме 610 млрд руб., свидетельствуют оценки аналитика банка "Зенит" Владимира Евстифеева. По его словам, по окончании уплаты основных налогов в апреле рубль начал обращать внимание на снизившиеся нефтяные котировки, которые до этого оказывали на него слабое влияние.

Эффект от снизившегося спроса на рубли со стороны российских компаний и падения цен на нефть мог быть менее значительным, если бы не сопровождался словесными интервенциями со стороны властей. Во вторник президент Владимир Путин на встрече представителей деловых кругов Ярославской области отметил, что в правительстве понимают озабоченность экспортеров волатильностью курса рубля и поэтому в ежедневном режиме обсуждают ситуацию и ищут варианты рыночных мер влияния на эти процессы. При этом глава государства подчеркнул, что они не собираются отказываться от плавающего курса рубля.

Рыночные меры правительства, с нашей точки зрения, исчерпаны, и развернуть рубль может лишь более агрессивное, чем ожидает рынок, снижение ставок ЦБ до конца года (что вряд ли реализуемо) вкупе с ограничением операций валютного репо, отмечают аналитики ING. Еще одним шагом, который может оказать существенное влияние на курс рубля, могут стать покупки валюты со стороны ЦБ. Это нерыночный шаг, и потому его никто на рынке пока не ждет.

В текущих условиях участники рынка ожидают дальнейшего ослабления рубля. По словам главного аналитика Росбанка Евгения Кошелева, основной фактор риска в настоящее время -- заседание ЦБ, которое состоится в пятницу. По оценкам опрошенных аналитиков, снижение ключевой ставки может составить 0,25-0,5 процентного пункта.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное