Новости

Владимир Путин о сносе пятиэтажек: "Ничего не может быть навязано силой. Права граждан должны быть полностью соблюдены"

Столичный мэр Сергей Собянин заявил, что жителей пятиэтажек, попавших в программу реновации, будут переселять лишь в пределах своего района. Соответствующие правки внесут в думский законопроект о реновации ко второму чтению. По словам мэра, переселенцы смогут использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий. Между тем президент РФ Владимир Путин заверил, что не подпишет закон о реновации, если тот будет нарушать права граждан на собственность.

О новых условиях для жителей пятиэтажек, которые могут попасть в программу реновации, Сергей Собянин заявил на встрече с жителями в Московском доме общественных организаций. По словам мэра, переселенцев будут расселять в районе проживания: "Это важно -- люди привыкли к детскому саду, поликлинике, школе, соседям". Согласно думскому законопроекту о реновации, сейчас жители могут рассчитывать на "равнозначное благоустроенное" жилье в том же районе или соседнем. В мэрии обещали внести соответствующие поправки в документ ко второму чтению в Госдуме (состоится в мае).

Господин Собянин также сообщил, что для улучшения жилищных условий граждане при переезде смогут использовать материнский капитал (его размер -- 453 тыс. руб.). Первые квартиры переселенцам чиновник обещал уже осенью, для этого будет использован существующий жилой фонд.

Напомним, к 1 мая власти по результатам телефонных опросов жителей обещали сформировать предварительный список пятиэтажек под снос, после чего выставить его на "поквартирное" голосование. Процедура пройдет с 15 мая по 1 июля в системе "Активный гражданин" и в МФЦ (центры "Мои документы").

Старший юрист адвокатского бюро А2 Мария Понаморева напоминает, что по ст. 35 Конституции РФ граждане могут быть лишены имущества лишь по решению суда, а не по итогам соцопросов. Впрочем, в законопроекте о реновации есть норма, по которой несогласных с предложением о переезде через 60 дней (после отправки им документов о переселении) выселяют из квартиры именно через суд.

Согласно законопроекту о реновации, переселенцам должно быть направлено "предложение о предоставлении равнозначного жилого помещения" вместе с проектом договора о "переходе прав собственности". По информации "Ъ" от источников в столичной мэрии, с этими документами переселенец должен пойти в МФЦ, где зарегистрирует право собственности на новую квартиру. По словам Сергея Собянина, маневренный фонд (временного жилья) при переселении использоваться не будет. "Переселять дважды, в какой-то фонд, а потом из фонда -- история не очень хорошая",-- заверил градоначальник.

Между тем о грядущем расселении пятиэтажек вчера высказался президент РФ Владимир Путин. Он заявил, что не подпишет закон о реновации (в случае принятия Госдумой и одобрения Советом федерации), если тот будет нарушать права граждан. "Ничего не может быть навязано силой. Права граждан должны быть полностью соблюдены",-- сказал президент, дав поручение правительству "проработать тему досконально". Президент подчеркнул, что предложения по переселению должны быть реализованы лишь на основе добровольного согласия граждан. Господин Собянин, в свою очередь, обещал доработать законопроект ко второму чтению "по принципам справедливости" и "с учетом мнения общественности".

Александр Воронов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Снос пятиэтажек":
Все материалы сюжета (26)