Новости

Система добровольной аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков вводится в Иркутской области

Агентство по туризму Иркутской области, Сибирская Байкальская Ассоциация Туризма (СБАТ) и Информационно-туристская служба г. Иркутска заключили соглашение о сотрудничестве в сфере добровольной аккредитации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков на территории Иркутской области.

Для реализации положений заключённого Соглашения на базе СБАТ и Информационно-туристской службы г. Иркутска будет создана экспертно-методическая комиссия по проведению добровольной аккредитации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, в состав которой войдут представители Правительства Иркутской области, туристической общественности региона, высших учебных заведений, также дополнительно к работе комиссии будут привлекаться краеведы, литераторы, искусствоведы и архитекторы.

– Соглашение заключено нами в целях формирования положительного имиджа Иркутской области в сфере предоставления туристских услуг и создания необходимых организационных условий для осуществления добровольной аккредитации экскурсоводов  и гидов-переводчиков на территории региона. В настоящее время довольно остро стоит вопрос повышения мер безопасности при оказании туристических услуг и улучшения качества обслуживания туристов. Предпринятые нами меры позволят легализовать рынок экскурсионных услуг на территории Иркутской области. Сейчас в регионе осуществляют свою деятельность примерно 290 экскурсоводов и гидов-переводчиков, –  отметила руководитель регионального агентства по туризму Екатерина Сливина.

В итоге будет сформирован Единый реестр аккредитованных экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, а также планируется проведение обучения и повышения квалификации данных специалистов, разработка методической документации для использования ими в работе, создание технологических карт маршрутов на территории региона для экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, пишет пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное