Новости

32 новых пожара зарегистрированj в лесах Приангарья 26 апреля

На землях лесного фонда накануне было зарегистрировано 32 вновь возникших пожара. Из них 24 ликвидировано, пять локализовано. В действующем состоянии на четверг, 27 апреля, перешли один очаг в Осинском районе и два в Братском районе. Общая площадь всех возгораний составила 738 га, покрытых лесом, 140 га кустарников, 236 нелесных гектаров.

Кроме того, вчера были ликвидированы четыре пожара, которые в локализованном состоянии перешли с 25 апреля. Там огонь прошел на площади 81 га, покрытый лесом, и 40 нелесных гектаров.

Наибольшее количество возгораний зафиксировано в Братском районе, там действовало шесть пожаров, четыре из которых ликвидированы. Также четыре очага потушены в Тайшетском районе, по три в Тулунском, Нижнеудинском и Заларинском районах, по два в Иркутском, Аларском, Шелеховском, Зиминском, Чунском районах, один – в Куйтунском районе. По одному пожару локализовано в Осинском, Усольском, Усть-Удинском, Качугском и Куйтунском районах.

На борьбу с огнем было поднято 472 человека, в том числе шесть десантников Иркутской авиабазы охраны лесов, которые тушат пожар в Качугском районе. Также в тушении было задействовано 160 единиц наземной техники.

Для мониторинга лесопожарной обстановки были задействованы два самолета. Як-18 Братского авиаотделения, патрулируя в небе над Братским и Чунским районами, налетал 3 часа 50 минут. Ан-2 Нижнеудинского авиаотделения совершал облеты в Нижнеудинском и Тайшетском районах и пробыл в небе 3 часа 55 минут.

Для профилактических мероприятий в среду, 26 апреля, была организована работа 21 манёвренной группы численностью 237 человек, 727 патрульных групп (1 547 человек), 139 патрульно-манёвренных групп (635 человек), 32 патрульно-контрольных групп (167 человек). Проведено патрулирование 96 населенных пунктов. Обнаружено 62 возгорания сухой растительности. Выставлено 89 постов по ограничению доступа населения в леса.

Инспекторами государственного пожарного надзора за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима составлено 24 протокола, сообщили в пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Всего с 15 марта оштрафовано три юридических и пять должностных лиц, а также 159 граждан на общую сумму 487 тыс. рублей. Кроме того, с начала года лесными инспекторами было выписано 325 административных штрафов за нарушения правил пожарной безопасности в лесах на общую сумму более 3,9 млн рублей.

По прогнозам ФГБУ «Иркутское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды», сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности ожидается в Жигаловском, Нижнеудинском районах, высокий – IV – класс на территории Киренского, Усть-Кутского, Чунского, Качугского, Тайшетского, Зиминского, Заларинского, Нукутского, Усть-Удинского, Аларского и Боханского районов. III класс прогнозируется в Бодайбинском, Братском, Тулунском, Балаганском, Черемховском, Иркутском, Ангарском, Шелеховском, Эхирит-Булагатском, Баяндаевском, Осинском, Ольхонском районах. По требованиям особого противопожарного режима при таких классах пожароопасности гражданам запрещено посещение лесов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное