Новости

В первый день продаж «народных» ОФЗ граждане тратили миллионы

Как сообщила вчера Московская биржа, по итогам первого дня продаж «народных» ОФЗ было проведено 337 сделок на 696,807 млн рублей. Таким образом, было продано 4,65% дебютного выпуска объемом 15 млрд рублей.

 

По данным Сбербанка, вчера было подано заявок на 912 млн рублей от 1 тыс. клиентов. Однако менее чем 200 из них уже открыли брокерские счета, чтобы купить ОФЗ. Заявки остальных будут удовлетворены позднее. В ВТБ 24 получили около 500 заявок на сумму около 700 млн рублей, сообщили в банке.

Интерес населения к таким бумагам особенно проявился утром . В Сбербанке средний чек утром составлял 1,4 млн рублей, у ВТБ 24 — 2,3 млн рублей. Однако к вечеру аппетит покупателей снизился — в Сбербанке до 0,9 млн рублей, в ВТБ 24 до 1,4 млн рублей.

Ранее министр финансов Антон Силуанов сообщал, что не исключена возможность снижения размера комиссии банков при размещении следующих выпусков.

«Комиссия составляет от 0,5% до 1,5% от суммы, это связано с тем, что банки несут определенные издержки при открытии счета для покупки таких облигаций. Когда мы обсуждали с уполномоченными банками, а это Сбербанк и ВТБ 24, этот вопрос, то учитывали их расходы в рублях. В зависимости от объема покупки рассчитывалась стоимость затрат банков. Не исключаю, что в последующих выпусках размер комиссии будет уточнен в сторону снижения»,— рассказал министр.

БКС рекомендует работать с облигациями напрямую через Московскую биржу.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное