Новости

В Бурятии может появиться пятый туркластер – на горе Мамай

В Бурятии на горе Мамай предлагают создать туркластер, в рамках которого можно организовать современный лыжный курорт. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

– Мы уже сегодня готовы вложить деньги в развитие горнолыжного курорта на Мамае. Сдерживающим фактором здесь выступают лишь юридические особенности, связанные с особым статусом территории, – рассказала руководитель проекта девелоперской группы «Хрустальный» Кристина Яковенко.

Как отметила руководитель проекта у группы уже есть опыт подобной работы, более того проект не требует бюджетных вложений, все средства предоставляет инвестор.

Проект заинтересовал врио главы Бурятии Алексея Цыденова. Он предложил инициаторам встретиться отдельно и проговорить все детали проекта.

– Если вы готовы к реализации, мы возьмем на себя всю юридическую сторону. Правительство Бурятии уже направило предложения по изменению четырех законов, которые позволят вести деятельности на особых экологических территориях. Все наши предложения были поддержаны на уровне федерального правительства, – отметил Алексей Цыденов.

Отметим, в Бурятии в настоящее время существует четыре туркластера. Это «Подлеморье» с выходом на озеро Байкал, «Байкальский» в Иволгинском районе, кластер «Кяхта» с известным во всем мире «Чайным путём», кластер «Тункинская долина», куда вошли самые известные минеральные источники Аршана. В Ростуризме отмечают, что Бурятия – единственный регион в России, где одновременно успешно реализуются несколько туркластеров.

СПРАВКА:

Ущелье реки Большой Мамай находится в 195 км от Иркутска по трассе М55 в сторону Улан-Удэ. Мамай – культовое место для байкальских фрирайдеров.

С ноября по май здесь может выпасть от 4 до 6 метров снега. Мамай считается лучшим местом для внетрассового катания на юге Байкала. Благодаря особенностям микроклимата Мамай славится «мягкими» зимами и весьма умеренными ветрами.

Проживание возможно в поселке Выдрино, на базе отдыха или в палатках прямо около горы Мамай.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное