Новости

Ажиотажного спроса на народные ОФЗ не случилось

Ажиотажного спроса на народные ОФЗ не случилось, в связи с чем Минфин, заранее предвидя такую ситуацию, уменьшил объем выпуска. Вместе с тем, объем средней заявки от клиентов с активами больше 1 млн.рублей достаточно велик и говорит, с одной стороны, об интересе обладателей крупных сумм, с другой стороны, об их низкой финансовой грамотности.

В презентации Минфин сравнивает народные ОФЗ с депозитом, что не совсем корректно, а сравнение ОФЗ-н с обычными ОФЗ явно в пользу последних. Комиссии агентов оказались даже выше наших предположений - от 0,5 до 1,5%, к тому же, для покупки необходимо открытие брокерского счета. Получается, что владельцам депозитов до 300 000 рублей экономического смысла инвестировать в ОФЗ-н нет. Владельцам более крупных сумм по-прежнему рекомендуем ознакомиться с условиями и тарифами брокерских компаний при покупке ОФЗ на организованном рынке ММВБ, это повысит их финансовую грамотность, отмечает управляющий активами ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Александр Баулин.

Несомненным и, пожалуй, единственным плюсом появления в обращении народных ОФЗ является привлечение внимания широких масс к финансовому и фондовому рынкам и повышение финансовой грамотности населения, во всяком случае той его части, кто готов к освоению чего-то нового, считает эксперт «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "ОФЗ для населения: составят ли "народные облигации" конкуренцию банковским вкладам?":
Все материалы сюжета (33)