Новости

"Минималка" - 49 рублей. В Иркутск приехало Яндекс.Такси

В Иркутске начал работу сервис Яндекс.Такси. Теперь жители города могут заказать такси через мобильное приложение или на сайте.

Для заказа машины не нужно звонить в диспетчерскую: Яндекс.Такси автоматически определит местоположение пользователя и отправит заказ тому водителю, который может приехать быстрее всего. Среднее время ожидания такси в Иркутске составляет 4 минуты, за приближением машины можно следить на карте города прямо в приложении.

В Иркутске действует единый тариф: минимальная стоимость поездки не превышает 49 рублей, в неё входят подача машины, 3 километра и 10 минут в пути, далее не более 10 рублей за километр плюс 1 рубль за минуту. Например, поездка от Института филологии до торгового центра «Комсомолл» обойдётся примерно в 51 рубль, а путь от железнодорожного вокзала до ТРЦ «Сильвер Молл» будет стоить около 75 рублей.

При выезде за черту города цена одного километра составит 18 рублей. Оплатить поездку можно как наличными деньгами, так и банковской картой в приложении — в конце пути сумма спишется автоматически.

Пользователи заранее видят стоимость поездки, когда указывают финальную точку маршрута, например от работы до дома. Цена не увеличится, даже если на пути возникнут пробки или водителю придётся отклониться от маршрута.

При заказе такси необязательно знать точный адрес пункта назначения, достаточно указать название заведения или организации — сервис найдёт их на карте и построит маршрут.

Кроме того, приложение может порекомендовать более удобную точку подачи машины. Например, в некоторых случаях достаточно перейти на другую сторону дороги — и такси приедет быстрее, а стоимость поездки будет ниже.

Яндекс.Такси не работает с водителями напрямую, а сотрудничает только с таксопарками и диспетчерскими службами. При распределении заказов приложение учитывает рейтинг водителя, основанный на оценках пользователей и статистике выполненных поездок. На сегодняшний день в Иркутске к сервису подключено более 500 автомобилей из 17 таксопарков-партнёров Яндекс.Такси.

Бесплатное приложение Яндекс.Такси доступно для iOS и Android, рассчитать стоимость поездки можно на сайте.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Революция на рынке такси":
Все материалы сюжета (15)