Новости

10 самых богатых правительственных чиновников Иркутской области за 2016 год

Опубликованы сведения о доходах и имуществе Членов областного Правительства за 2016 год. Кто заработал больше остальных? SIA.RU предлагает вашему вниманию ТОП-10 самых богатых правительственных чиновников Приангарья.

ТОП 10 самых богатых правительственных чиновников Иркутской области за 2016 год

  ФИО Должность Декларированный доход за 2016 год (руб.)
1 Кондрашов В.И.  Заместитель Председателя Правительства Иркутской области 43 719 297
2 Москаленко А.А. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области 5 414 938
3 Логашов А.Б. Заместитель Председателя Правительства Иркутской области 5 331 746
4 Крючков А.В. Министр Иркутской области 3 858 763
5 Дорофеев В.Ю. Первый заместитель Губернатора Иркутской области 3 519 105
6 Болотов Р.Н. Заместитель Председателя Правительства Иркутской области  3 458 120
7 Вобликова В.Ф. Заместитель Председателя Правительства Иркутской области 3 342 358
8 Битаров А.С. Первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области 3 337 745
9 Чернышов Д.В. Заместитель Губернатора Иркутской области-руководитель аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области  3 253 552
10 Ярошенко О.Н. Министр Иркутской области 3 108 027

 

В самом начале ТОПа в этом году оказался Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Виктор Кондрашов, который годом ранее занимал второе место в списке с доходом в 5,571 млн рублей. В этом году его доход вырос почти в восемь раз и составил 43,719 млн рублей. В пользовании у чиновника находятся жилой дом и квартира.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко – второй в этом списке. За год он заработал 5,414 млн рублей. Бизнес-омбудсмен владеет земельным участком, нежилым зданием и пирсом. Кроме того, в долевой собственности у него находятся еще один земельный участок и жилой дом. Также у Алексея Москаленко в собственности есть автомобиль Dodge, два мотовездехода, катер, моторная лодка и судно на воздушной подушке.

Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Антон Логашов замыкает тройку лидеров с годовым доходом в 5,331 млн рублей. Из недвижимости чиновник имеет в собственности квартиру, доли в двух земельных участках и жилом доме. Он также является обладателем автомобиля Mercedes, мотовездехода, катера и двух автоприцепов.

Андрей Крючков, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области заработал за прошлый год 3,858 млн рублей и оказался на четвертой строке рейтинга. В собственности у чиновника четверть доли в квартире и автомобиль Toyota.

За Крючковым следует Первый заместитель Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев с доходом 3,519 млн рублей, двумя земельными участками, двумя квартирами и двумя автомобилями – Ford и Honda – в собственности.

Немного отстав от Дорофеева, на шестом месте рейтинга оказался Руслан Болотов, Заместитель Председателя Правительства Иркутской области. Он задекларировал доход в размере 3,458 млн рублей и является владельцем двух земельных участков, жилого дома и автомобиля ГАЗ. В пользовании у него находится квартира.

Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова – единственная женщина в списке. Её доход за прошлый год превысил 3,342 млн рублей, в собственности она указала две квартиры. По сравнению с прошлым годом ее доход упал почти на 1 млн рублей: в 2015 году Валентина Феофановна была на четвертой строке рейтинга и имела доход размером в 4,271 млн рублей.

Первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области Александр Битаров за год с первого места рейтинга спустился на восьмое. В этом году он задекларировал 3,337 млн рублей, что в 14 раз меньше, чем годом ранее, когда он заработал 41,668 млн рублей. На данный момент у него в собственности половина квартиры, гараж и автомобиль Toyota.

Чернышов Дмитрий, заместитель Губернатора Иркутской области-руководитель аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области,заработал 3,253 млн рублей за прошлый год. Он владеет тремя квартирами, одна из которых – долевая, а также автомобилем Toyota. Еще одна квартира квартира имеется у чиновника в пользовании.

Замыкает десятку самых богатых Членов областного Правительства министр здравоохранения региона Олег Ярошенко с доходом в 3,108 млн рублей. Чиновник имеет ½ долей земельного участка, дачного дома, и хозяйственного нежилого строения, а также две квартиры, одна из которых находится у него в совместной собственности с женой.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Деньги и власть. Доходы депутатов и чиновников Иркутской области за 2016 год":
Все материалы сюжета (20)