Новости

Чек-лист для «дольщика» от Вячеслава Пятых, ООО «Новация»

«В ноябре 2016 года в рамках деловой программы «Ярмарки недвижимости» мы презентовали нашу новую услугу «Приемка квартиры в новостройке», – рассказывает Вячеслав Пятых, заместитель генерального директора ООО «Новация» по правовому обеспечению. – Честно говоря, даже не ожидали, что формат урока «Как принять квартиру в новостройке» и сама услуга окажутся такими востребованными».

– За прошедшее время мы провели в офисе «Новации» уже девять таких уроков. И сегодня можем с уверенностью сказать, что вопрос формирования культуры участия в долевом строительстве стоит остро. Когда мы приезжаем вместе с заказчиком принимать квартиру, выясняется, что заказчик понимает это только технически, а ведь есть еще юридический аспект, вопросы дальнейшей ответственности за совместное содержание общедомового имущества, правила проживания в многоквартирном доме и т.д. Походить к вопросу стоит ответственно и комплексно. Вот несколько советов из чек-листа «Как принять квартиру в новостройке»:

1. Внимательно прочитайте закон об участии в долевом строительстве.

2. Подойдите к выбору строительной компании очень ответственно.

3. Убедитесь в правильности составления Договора участия в долевом строительстве.

Грамотно составленный договор сможет уберечь от проблемных ситуаций в будущем все стороны. Законодательство об участии в долевом строительстве существенно изменилось, и права участников сегодня защищены как никогда прежде. Однако к оформлению договора перед его регистрацией в Росреестре стоит подойти внимательно. Необходимо проверить, чтобы в договоре были отражены все условия: стороны, предмет, цена, сроки ввода в эксплуатацию, сроки принятия квартиры, нарушение которых грозит взысканием пеней, а также гарантийные обязательства строительной компании. Они касаются качества выполнения работ, распространяются на конструкции и инженерные коммуникации дома.

4. Внимательно проверьте содержание Акта приема-передачи

После того, как строительство дома завершено, и он введен в эксплуатацию, участника долевого строительства приглашают в установленный договором срок принять квартиру. Внимательно прочитайте Акт приема-передачи. В нем должны быть указаны: точный адрес объекта, номер квартиры, общая площадь. Не спешите ставить свою подпись в акте – все незамеченные дефекты и «недоделки» застройщика лягут на ваши плечи. Поэтому необходимо осмотреть объект и сверить технологическое, инженерное оборудование и конструкции, указанные в приложении к ДДУ, с фактом их установки в Вашей квартире.

5. Пригласите специалиста или возьмите необходимые инструменты

Во время осмотра квартиры с Вами должен находиться представитель застройщика, но часто бывает, что из-за большого объема работы Вам предложат самостоятельно осмотреть объект. Мы рекомендуем брать с собой на приемку своего специалиста, квалифицированного инженера. Он сможет вовремя обнаружить какие-либо дефекты и грамотно отразить их в Акте. Даже если Вы решили, что справитесь сами, не поленитесь взять с собой несколько полезных инструментов: лазерную рулетку, уровень, правило, зажигалку, молоток, кусочек мела. Обязательно измерьте площадь квартиры, убедитесь в ровности стен и пола, в качестве дверей и окон. Простучите молотком каждый квадратный метр стяжки – звук должен быть глухим, негромким. Обнаруженные «звонкие» места нужно обвести мелом. Проверьте вентиляцию и вытяжку. Для этого поднесите к решетке зажигалку или листок бумаги. Мы в своей практике сталкивались со случаями, когда вентиляционная шахта в доме после стройки была забита осколками кирпичей – разумеется, ни о какой вытяжке речи идти не могло.

6. Внесите свои замечания в смотровой лист

Все обнаруженные недостатки с указанием сроков их устранения необходимо занести в Акт осмотра квартиры. Если при приемке квартиры Вы обнаружили существенные расхождения с приложением к Вашему ДДУ (например, заявленная площадь отличается от фактической), обратитесь к юристу. В этом случае можно получить компенсацию или поставить вопрос о расторжении договора.

7. Помните о взаимной ответственности

Помните о том, что Ваши претензии к строительной компании не должны иметь никакого отношения к Вашим личным пристрастиям. Будьте конструктивны и объективны в своей критике. Не требуйте невозможного, не придирайтесь к мелочам. Не забывайте: дольщик и застройщик – партнеры.

Это всего лишь семь кратких советов, а более подробный Чек-лист о том, «Как принять квартиру в новостройке», может узнать каждый желающий, посетив наш урок в офисе АН «Новация», предварительно записавшись по телефонам (3952) 622-905, 622-908.

Смотрите также: Чек-лист для арендатора

Агентство недвижимости «Новация»
Адрес: г. Иркутск, ул. Партизанская, 112/4
Тел.: 622-905, 622-908.  
E-mail: 622-905@mail.ru

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное