Новости

В Усольском районе откроется новый туристский комплекс с натуральным хозяйством и царскими хоромами

В течение ближайших двух лет на острове Большой в Усольском районе Приангарья откроется новый этно-туристский комплекс «Спасская слобода».

Как рассказал инициатор проекта Геннадий Жуков, название «Спасская слобода» происходит от одного из первых имен города Усолье-Сибирское, который поначалу также располагался на острове. Создание комплекса разделится на два основных этапа. Главной целью первого этапа  проекта станет создание объёмного восприятия среды обитания. На территории 1,5 тысяч гектаров создатели планируют организовать культурно-аграрный комплекс, включающий природное растениеводство, рыбоводство и животноводство. Предполагается, что на территории комплекса животные будут находиться в естественной среде обитания. Конечным результатом первого этапа станет реализация экологических продуктов питания.

Вторая очередь проекта будет включать строительство гостинично-развлекательного комплекса. На площади 30 га будет строиться главный гостиничный комплекс, более 30 индивидуальных жилых домиков, 12 строений культурно-развлекательного и просветительского назначения. Все вместе будет представлять собой стилизованную русскую деревню XIX века: часовня, крестьянские, боярские и купеческие избы, а также царские хоромы. Туристы смогут ознакомиться с работой соляной варницы, мельницы и ремесленных мастерских, текстильного и водочного цеха. Вся территория будет огорожена частоколом.

В планах организаторов на 2017 год – увеличение поголовья домашних животных на острове, подготовка площадки для диких животных, закладка садов и огородов, заселение рыболовных участков. Доставка туристов на остров будет производиться силами двух паромных переправ, катеров и судна типа «Ярославец». В межсезонье гостей на остров будет доставлять аэробот. Общий объём требуемых инвестиций для реализации проекта «Спасской слободы» оценивается в 250 миллионов рублей.  Срок окупаемости — три с половиной года с момента запуска.

Презентация проекта прошла в рамках «БайкалБизнесФорума», проходящего в Иркутске 18-19 мая. В рамках форума организована экспозиция предприятий региона, которые представят презентации инвест-проектов. В программу форума входит презентации предприятий, семинары по поддержке малого и среднего бизнеса, консультации по актуальным вопросам предпринимательской деятельности от министерства экономического развития и министерства сельского хозяйства Иркутской области, консультации по вопросам кредитования банками-лидерами российского кредитного рынка.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Байкал Бизнес Форум, 18-19 мая 2017 года, Иркутск":
Все материалы сюжета (14)