Новости

Туроператоры подстраховались: чартеры заменили на регулярные рейсы

Туроператоры, опасаясь очередных ограничений чартерных перевозок в Турцию, решили действовать на опережение. После телеграмм Росавиации о возможной приостановке чартеров из Москвы в Анталью компании начали массово переходить на перевозку туристов регулярными рейсами. В результате их доля в общей структуре перевозки выросла в два раза. Такая тактика увеличивает стоимость заложенного в тур перелета на 8-12%.

Доля регулярных рейсов в общей структуре авиаперевозок в Турцию, запланированных на летний сезон, составляет более 50%. Такие расчеты вчера обнародовали в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Это вдвое больше показателей 2014-2015 годов, оценивает гендиректор "ВИП Сервиса" Дмитрий Горин. Рост популярности на организованном туристическом рынке регулярных перевозок в АТОР связывают с опасениями туроператоров относительно возможных ограничений нерегулярных рейсов.

Тенденцию подтверждают туроператоры. Директор по продажам НТК "Интурист" Сергей Толчин рассказывает, что в его компании более 50% авиаперевозок в Турцию в этом сезоне изначально приходилось на регулярные рейсы. Но после выхода предупреждений Росавиации, по его словам, "Интурист" принял решение по возможности увеличить количество перевозок туристов регулярными рейсами как из Москвы, так и из регионов. "В некоторых случаях мы заказали дополнительные регулярные рейсы у Turkish Airlines и Atlasglobus",-- рассказывает он. В TUI тоже говорят об увеличении доли туров, включающих регулярные рейсы, за счет увеличенных объемов у Turkish Airlines. Представитель Coral Travel рассказывает: доля регулярной перевозки в летней программе по Турции сейчас составляет 50% и соответствует первоначальным планам компании.

Турция -- традиционно самое популярное массовое туристическое направление. Сейчас, по данным Onlinetur.ru, на страну приходится 40% от общего числа туристических запросов. Чартерное авиасообщение с Турцией было закрыто в конце 2015 года до августа 2016 года из-за кризиса в отношениях между Анкарой и Москвой, последовавшего после крушения в Сирии российского самолета Су-24. После короткой нормализации политический фон снова усугубился: в начале апреля Росавиация распространила среди авиаперевозчиков телеграмму о новом возможном ограничении чартерной перевозки. Путешественники отреагировали на это резким снижением спроса: на несколько недель динамика бронирований снизилась на 20-30%.

Замена рейсов может стать причиной дополнительных затрат туроператоров. Дмитрий Горин рассказывает: традиционно чартерная авиаперевозка стоит на 20-30% дешевле регулярной. Но ситуация в этом году может отличаться, предупреждает он. "Многие перевозчики после выхода сообщения Росавиации просто поменяли статус существующих рейсов, получив соответствующий допуск, туроператоры соответственно выкупили "жесткие блоки мест" -- этот формат, как правило, предполагает 100-процентную финансовую гарантию на 80% кресел в самолете",-- поясняет господин Горин.

Собеседник "Ъ" на туристическом рынке отмечает, что средняя стоимость чартеров в Турцию сейчас составляет $250 за одно кресло в обе стороны, перевод этого же рейса в статус регулярного автоматически увеличивает эту сумму до $270-280.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное