Новости

Климатическое лето в Иркутске началось на 12 дней раньше обычного

В 2017 году переход в мае среднесуточной температуры через +10°, что является метеорологическим критерием окончания весны и начала лета, в Иркутске и пригородной зоне произошёл раньше обычного на 12 дней. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского УГМС.

 

Средняя многолетняя дата такого перехода на юге области – 18-21 мая, в Иркутске – 18 мая. В этом году климатическое лето в Иркутске и пригородной зоне (Хомутово) началось 6 мая.

При этом нынешний май на юге Иркутской области отличается в среднем повышенным температурным режимом и частым чередованием очень теплых (жарких) и холодных периодов, говорят синоптики.

В периоды интенсивных потеплений (6-7, 14-16, 23-25 мая) дневные максимальные температуры воздуха достигали значений +30° и выше. Всего в мае на юге Приангарья было четыре дня с температурным максимумом +30° и выше.

Наиболее высокие температуры воздуха (+34°) наблюдались 16 мая в Хомутово, Ангарске и Шелехове. Но абсолютный максимум температуры воздуха для мая не был перекрыт. Он равен +35° и наблюдался в 1990 году.

– Впечатляюще контрастно, уже на следующий день (17 мая), вследствие сильного похолодания максимальная температура воздуха понизилась на 20-23°. Например, в Хомутово с +34 градусов 16 мая до +11 градусов 17 мая, – сообщают в УГМС.

Следующее контрастное изменение погоды (сильное похолодание) ожидается на юге области 26 мая.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное