Новости

Завершено формирование программы международного молодежного форума «Байкал»

Организационный комитет международного молодежного форума «Байкал» завершил формирование программы мероприятия. Как сообщила директор программ форума Анна Юткелите, работа форума будет организована по двум основным направлениям: «Молодые ученые: наука о жизни и зеленые технологии» и «Экология, сохранение, рациональное использование водных ресурсов и их охрана».

По информации заместителя директора по научной работе Института земной коры СО РАН Александра Кононова, в рамках первого направления работа будет организована в формате научной конференции, на которой 150 ученых из России, Монголии и Китая выступят с докладами. Кроме того, запланированы две стратегические сессии – по формированию перечня приоритетных фундаментальных задач в области наук о жизни и зеленых технологий и разработке программы развития международного научно-технического сотрудничества в сфере наук о жизни и природоориентированных технологий в рамках концепции «Нового Шелкового пути».

Руководитель второго направления, директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов рассказал, что участники будут работать на трех проектных площадках. Руководить площадкой «Социальные проекты по сбережению и охране водных ресурсов» будет старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Восточно-Сибирского Института МВД РФ Ренат Ильясов, площадкой «Экобизнес и зеленые проекты в бизнесе» - доцент кафедры экономики и управления инвестициями и недвижимостью БГУ Людмила Троицкая, площадкой «Инновационные технологии сохранения и рационального использования водных ресурсов» - начальник управления научной деятельности ИрНИТУ Сергей Захаров. Участники будут дорабатывать свои проекты, готовить их к защите. Для молодых людей запланированы проектные тренинги, деловые игры и консультации экспертов. По итогам презентаций руководители площадок вместе с экспертами отберут 25 лучших проектов, которые получат гранты Росмолодежи и спонсоров форума, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Спортивная программа форума включает соревнования по волейболу, футболу, шахматам, гиревому спорту и погружение в Байкал в водолазном снаряжении. Кроме того, запланирован курс теоретической парашютной подготовки, по окончанию которого юноши и девушки смогут совершить свой первый прыжок с парашютом на аэродроме в Оеке. Курсы по огневой подготовке включают занятия на лазерном электронно-стрелковом тренажере, стрельбу из пневматической винтовки, а также занятия с учебными гранатами.

В творческую программу форума вошли конкурсы, встречи с экспертами федерального и регионального уровней, выступления самодеятельных и профессиональных коллективов.

Министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов главной особенностью форума «Байкал» в этом году назвал сквозную тему, которая объединит и работу на проектных площадках, и конференцию молодых ученых:

– В прошлом году участники форума работали по семи разным направлениям, в этом году все будет подчинено одной теме – экологии жизни и сохранению водных ресурсов. Молодые люди получили уникальный шанс – внести реальный вклад в решение проблемы, которая волнует всех. А самый большой сюрприз для них подготовили ученые – возможность посмотреть, как проводятся исследования удивительного подводного мира озера Байкал на научно-исследовательском судне «Академик В.А. Коптюг», – рассказал Александр Попов.

Справка:
Прием заявок и отбор участников Международного молодежного форума «Байкал» завершится 31 мая. По данным на 25 мая, поступило 942 заявки из 22 стран и 74 регионов РФ. Мероприятие проводится Правительством Иркутской области и Федеральным агентством по делам молодежи при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе. 

 

 

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное