Новости

Более 1200 иркутян пробежали "Зеленый марафон" Сбербанка (фоторепортаж)

Шестой Зелёный марафон Сбербанка "пробежался" по стране. В забегах приняли участие жители 54 городов России, а также Казахстана, Белоруссии и Индии, причём Индия принимала Зелёный марафон впервые. В России к мероприятию присоединились 11 новых городов: Владимир, Саранск, Йошкар-Ола, Киров, Кострома, Томск, Сургут, Сыктывкар, Тольятти, Южно-Сахалинск и Якутск. Всего в этом году по предварительным подсчётам Зелёный марафон пробежали более 65 000 человек. Около 110 000 человек пришли поддержать бегунов.

Беговые дистанции различались в зависимости от города. Наиболее распространённой была дистанция 4,2 км — одна десятая марафона. Все забеги были посвящены благотворительности и решали важные социальные задачи.

В Иркутске на старт Зелёного марафона вышли более тысячи юных и взрослых любителей спорта. Всего праздник поддержали около 1200 иркутян. Призовые места среди женщин завоевали Анна Гаврилова, Ирина Утяшева, Дарья Манзий. Самыми быстрыми среди мужчин оказались Дмитрий Гаврилов, Сергей Нечпай, Сергей Калашников.

«Спасибо всем горожанам, которые пришли на Зелёный марафон, приятно, что и наши клиенты, и компании-партнёры ежегодно принимают в нём активное участие, - поблагодарил собравшихся председатель Байкальского банка Сбербанка Анатолий Песенников. – Это значит, что идея Сбербанка близка многим, имеет своих единомышленников и нашла отклик в сердцах людей».

Председатель банка  отметил, что марафон уже давно перестал быть спортивным праздником и стал семейным: с каждым годом  всё больше  семей с детьми присоединяется к акции Сбербанка.

Министр спорта Иркутской области Илья Резник также отметил возросший интерес к спорту среди иркутской молодежи. Он пожелал всем  хорошего настроения и отличного старта.

Семья Натальи Гусевой в полном составе участвовала в марафоне. С раннего возраста они приучают четверых детей к здоровому образу жизни.  

Участвовали в забеге не только молодые. Самым опытным участником забега стал Аркадий Гениевский, ему 75 лет. Сам он заявляет: «Могу бежать – значит, живу!»

Яркие моменты прошедшего праздника можно увидеть в фоторепортаже корреспондента портала SIA.RU Екатерины Бутиной.

Первый Зелёный марафон Сбербанка прошёл в 2012 году. За пять лет более 500 тыс. человек стали его участниками. Проект удостоен награды Программы ООН по окружающей среде за вклад в развитие экологии планеты. Дважды признан лауреатом премии «Навстречу будущему». В прошлом году Зелёный марафон объединил 45 городов России, расположенных в 11 часовых поясах страны, а также Белоруссию, Казахстан, Турцию и Хорватию. Проект установил российский рекорд как спортивно-массовое мероприятие, проходящее в наибольшем количестве городов в течение одного светового дня.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное