Новости

Иерусалимскую лестницу начнут благоустраивать уже этим летом

Начать благоустраивать Иерусалимскую лестницу в Иркутске планируется  уже в июле этого года в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды».

 

– В первую очередь, наша задача – привести лестницу в нормативное состояние. Также будет проведено освещение, выполнено озеленение, обустроены клумбы, установлены лавочки и малые архитектурные формы. Планируется организация смотровой площадки на верхнем уровне и пешеходной зоны у основания лестницы. Сегодня решается вопрос с реставрацией памятника Борцам революции, а также рассматривается возможность оборудования парковочных мест  в рамках муниципально-частного партнерства, – отметила заместитель председателя комитета по градостроительной политике мэрии Ольга Иванова.

По информации пресс-службы администрации Иркутска, кроме того, эксперты рассмотрели варианты обеспечения безопасности и создания условий для комфортного пребывания на территории Иерусалимского кладбища.

В частности, в ближайшее время здесь планируется произвести обрезку деревьев, частично отсыпать тропинки для предотвращения скапливания воды, в некоторых местах высадить цветы.

Напомним, что в администрации города разработана муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды Иркутска в 2017 году», в рамках которой благоустроят общественные пространства и дворы. Реализация программы осуществляется на условиях софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов.

В числе общественных пространств, которые планируется благоустроить, – бульвар Гагарина и остров Юность, бульвар Постышева, площадь Конституции, собор Богоявления, пляж Якоби, особо охраняемые природные территории «Синюшина гора» и сад Томсона, набережная в микрорайоне Солнечный, сквер на пересечении улиц Степана Разина и Чкалова, «Вампиловский сквер» в микрорайоне Первомайский, остров Конный, оборудование детской площадки и спортивного корта в поселке Кировский.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное