Новости

Карнавал, Игорь Бутман, «Мохито», салют: опубликована программа Дня города в Иркутске 3-4 июня 2017 года

В 2017 году в Иркутске празднования, посвященные Дню города, будут проходить в течение нескольких дней. Первые мероприятия уже проходят, а основная программа придется на 1-4 июня.

Как пояснил 29 мая на пресс-конференции начальник управления культуры администрации города Виталий Барышников, поскольку День города, как и весь 2017 год в Иркутске, посвящен иркутским семьям, то взаимосвязь между началом празднования и Днем защиты детей – очевидна. Этот день пройдет под девизом «Дети – будущее Иркутска». Помимо мероприятий, посвященных защите детства, в программе этого дня события, приуроченные к началу школьных каникул. Как отметил чиновник, на стадионе «Труд» впервые в России в этот день состоится чемпионат по футболу среди «дошколят».

2 июня в Иркутске будет проходить под двумя слоганами – «Иркутск принимает гостей» и «Иркутска гордость и слава». В этот день в Иркутск прибудет делегация из Японии во главе с генконсулом, визит приурочен к 50-летию побратимских отношений между Иркутском и Канадзавой. В 1967 году столица Приангарья первая в СССР заключила соглашение о побратимстве с одним из городов Японии. Также в Иркутск прибудут делегации и музыкальные коллективы из еще двух городов-побратимов Шеньяна (Китай) и Каннына (Корея). Также в этот день будут официально вручаться звания и награды новым Почетным гражданам Иркутска.

Основные празднования, традиционно, придутся на первую субботу июня – то есть в 2017 году – 3 июня. В этот день, как отметил Виталий Барышников, празднования будут проходить на большем количестве площадок в городе, чем когда-либо прежде. Он сообщил, что традиционно по Карла Маркса от улицы Франк-Каменецкого до бульвара Гагарина пройдет костюмированное шествие. В этом году для участия в нем уже записалось на 30 коллективов больше, чем в прошлом. Организаторы ожидают, что всего наберется около ста коллективов-участников.

Начальник управления культуры отметил, что почти на всех площадках в этот день в программах будут принимать участие гости из Москвы. Так на детской площадке на сквере Кирова в рамках гала-концерта вокального конкурса «Байкальский голос» выступит финалистка конкурса «Голос. Дети 4» Дениза Хекилаева (Москва). У памятника Александру Третьему можно будет услышать концерт группы «Мохито», на сцене острова Юность состоится открытие международного джазового фестиваля с участием народного артиста РФ Игоря Бутмана и музыкантов из городов-побратимов.

Чуть позже квинтет Игоря Бутмана перебазируется на площадь Сперанского, где выступит вместе с участниками проекта «ТенорА 21 века» - солистами театров Москвы и Санкт-Петербурга.

В воскресенье, 4 июня праздник продолжится более камерно – под девизом «День семейного отдыха». Многие мероприятия в этот день будут проходить уже не на центральных площадках, а в городских округах. Однако на острове Юность состоится еще одно знаменательное событие – открытие кинофестиваля «Сердце Байкала» с участием таких киноактеров, как Олег Акулич, Сергей Баталов, Марина Яковлева, Оксана Сташенко и других. После этого участники фестиваля отправятся в другие города области: Киренск, Усть-Кут, Железногорск, Братск, Саянск.

ПРОГРАММА:

3 июня:

Сквер им. Кирова:

11:00 Интерактивная программа для детей «Весёлая карусель».

12:00 Гала-концерт хореографического фестиваля «Весенняя капель».

13:00 Представление «Волшебное путешествие c цветиком-семицветиком».

16:30 Гала-концерт вокального конкурса «Байкальский голос» с участием финалистки шоу «Голос. Дети 4» Денизы Хекилаевой (Москва).

Бульвар Гагарина (спортивные площадки)

09:00 Регистрация участников.

10:00 Спортивные состязания: фитнес-марафон, кроссфит, дартс, жим гири, масс-реслинг, настольный теннис, стритбол.

Спорт-парк «Поляна»

10:00 Парковый волейбол.

Сцена у памятника Александру Третьему

10:00 Утренняя зарядка.

10:30 Мастер-классы спортивных клубов.

14:00 Награждение участников спортивных состязаний.

14:30 Встреча праздничного костюмированного шествия.

16:00 Финал конкурса «Голос моего города» от радио «МСМ».

19:00 Концерт группы «Мохито» (Москва).

20:00 Дискотека «Выход DANCE» от радио «Record».

Ул. Карла Маркса – бульвар Гагарина

14:00 «Иркутск – одна большая семья» костюмированное шествие

Площадь у дворца спорта «Труд»

14:00 Фестиваль национально-культурных центров Иркутска.

Остров Юность

17:00 Открытие международного джазового фестиваля с участием народного артиста России Игоря Бутмана и исполнителей из городов-побратимов Иркутска.

Площадь графа Сперанского

18:00 Плац-концерт с участием иркутских коллективов и оркестра Министерства обороны Монголии.

20:00 Концерт с участием квинтета под управлением народного артиста России Игоря Бутмана и солистов арт-проекта «ТенорА XXI века» (Москва).

22:30 Праздничный фейерверк (ул. Нижняя Набережная, у памятника Первопроходцам).

4 июня:

Сквер у Иркутского академического театра имени Н. П. Охлопкова

12:00 Литературный квартал, посвящённый творчеству Александра Вампилова, Валентина Распутина и Евгения Евтушенко – чтение стихов, обмен книгами и так далее.

Сквер им. Кирова

14:00 Фестиваль семейного творчества «Четыре стихии под небом Иркутска».

Остров Юность

12:00 Народный праздник «Троица».

19:00 Открытие кинофестиваля «Сердце Байкала» с участием московских киноактеров Олега Акулича, Сергея Баталова, Марины Яковлевой, Оксаны Сташенко.

Мероприятия в округах:

12:00 «Посвящение Иркутску». Ипподром (городской и конноспортивный праздник).

13:00 Театрализованный праздник «Дети в родном городе» (площадь имени 50-летия СССР).

«Джаз-марафон» с участием творческих коллективов городов-побратимов и группы «Доктор-джаз»:

14:00 Площадь у кинотеатра «Россия».

18:00 Площадь имени 50-летия СССР.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "День города, Иркутск, 2017. Карнавал - 2017":
Все материалы сюжета (8)