Новости

В Усолье разработали программу комплексного развития города

Программу «Комплексное развитие моногорода Усолье-Сибирское» презентовала администрация города на заседании усольской думы 25 мая. Предполагается, что к концу 2018 года в Усолье создадут 862 новых рабочих места, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий, и привлекут 1,6 миллиарда рублей инвестиций в основной капитал.

Как сообщает пресс-служба администрации Усолья-Сибирского, документ разработан в соответствии с решениями Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, а также рекомендациями Фонда развития моногородов. В программу включены проекты и мероприятия по таким приоритетным направлениям, как повышение инвестиционной привлекательности моногорода, создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, содействие реализации инвестиционных проектов, получение мер государственной (федеральной и региональной) поддержки моногородов, развитие коммунальной инфраструктуры, городской среды, образования, здравоохранения, объектов транспортной инфраструктуры, физической культуры и спорта, культуры и экологии. По каждому направлению определены мероприятия, сроки их исполнения.

Так, в рамках программы предполагается провести капитальный ремонт нескольких автодорог, благоустроить придомовые территории города, подвести водопровод к двум улицам, а также построить централизованные сети водоснабжения и водоотведения в районе поселка Зеленый. Кроме того, ожидается, что будет построен второй ввод электроснабжения ВЛ-35 кВт для обеспечения надежности электроснабжения водозабора «Белая», сделать капремонт в детсаду №28.

Также в программу включено строительство школы на Комсомольском проспекте, капитальные ремонты учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения (родильного дома – здания акушерского стационара, стационара детской больницы, поликлиник и др.), приобретение электрического и автотранспорта для перевозки пассажиров, ремонт дорог к садоводствам, реконструкция нескольких спортивных зданий.

Кроме того, в городе предполагается демеркуризовать цех ртутного электролиза ООО «Усольехимпром». Также в рамках развития моногорода формируется индустриальный технопарк «Усолье-Промтех», нацеленный на привлечение 30 резидентов с созданием к 2020 году 500 рабочих мест и объемом совокупной выручки резидентов парка в размере 1 миллиарда рублей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное