Новости

6% иркутян предпочтут работать рядом с домом за меньшую зарплату

Насколько месторасположение работывлияет на соискательский выбор, выяснила служба исследований сайта HeadHunter, опросив работников иркутских компаний.

Оказалось, что место работы важно 53% опрошенных респондентов. Из них ОЧЕНЬ важен этот фактор для 22% соискателей. А вот 19% отметили, что расположение компании для них не играет существенной роли при рассмотрении предложения о работе. Интересно отметить, что для женщин этот момент принципиальнее, чем для мужчин (68% против 48% соответственно). Во-первых, женщины в большей степени вовлечены в заботу о семье и для многих из них важно быстрее попасть домой, чтобы забрать детей из сада или школы и посвятить время родным. Очевидно, что чем ближе работа, тем меньше времени тратится на дорогу. Во-вторых, женщины реже мужчин используют личный автомобиль как средство передвижения, а значит, они менее мобильны (35% против 19%).

Кроме того, проведенный опрос показал, что существует большая разница между основным видом транспорта, используемым чтобы добраться до работы, и важностью месторасположения работодателя. Если среди тех, кто передвигается пешком или на общественном транспорте, это важно 63%, то среди тех, кто отдает предпочтение такси и личному автомобилю, на вопрос месторасположения компании обращают внимание только 44%.

Больше других обращают внимание на месторасположение офиса сотрудники бухгалтерии и административный персонал. Тогда как меньше всего этот вопрос волнует занятых в сфере добычи сырья, предполагающей преимущественно вахтовый метод работы, и работников сферы искусства, работающих удаленно или включенных в проектную работу.

Интересно, что среди участников опроса лишь 6% однозначно готовы согласиться на более низкую зарплату, если они будут экономить время на дорогу.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное