Новости

Более 7 тысяч молодых жителей Иркутской области трудоустроено с начала года

С начала года в Иркутской области трудоустроено 7,2 тысячи молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет. Об этом сообщила министр труда и занятости региона Наталья Воронцова.

По ее словам, всего в 2017 году планируется организовать занятость более 12 тысяч подростков, в том числе около 9 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В основном, они трудоустраиваются во время летних каникул.

Подростки могут устроиться на рабочие места, не требующие профессиональных знаний, не нарушающие процесса обучения и не наносящие вреда здоровью: подсобный рабочий, курьер, санитар, мойщица посуды, помощник продавца, оператор ПК. Также молодые люди участвуют в посильных ремонтных и строительных работах, благоустройстве и озеленении пришкольных территорий и территорий муниципальных образований, работают в школьных библиотеках, осуществляют уборку береговых зон и территорий своих городов и поселков, оказывают социально значимые услуги ветеранам Великой Отечественной войны.

На материальную поддержку к заработной плате для них из областного бюджета в 2017 году выделено более 19 млн рублей.

Также в рамках исполнения областного закона «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних» работодатели региона создали более тысячи рабочих мест для трудоустройства молодых людей в возрасте от 16 до 18 лет – сейчас там работают 262 человека. На стажировку на предприятиях Приангарья под руководством опытных наставников направлены 105 выпускников различных уровней образования.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное